скандал
57375
28

«Ложь и фальшь коснулись детей и вышли за пределы страны»

Улан-удэнец, написавший разгромную рецензию на фильм «Т-34», прокомментировал громкий скандал вокруг победы на «Голосе» дочери Алсу

Скриншот с YouTube / канал "The Voice Kids Russia/Голос Дети"

Шумиха вокруг победы десятилетней Микеллы Абрамовой на детском «Голосе» не утихала все выходные. Напомним, в финальном голосовании дочка известной певицы Алсу обошла соперников с огромным отрывом – она набрала 56,5% зрительских голосов, подсчёт которых уже много лет ведёт авторитетная IT-компания из Санкт-Петербурга.

Для многих зрителей, да и для наставников проекта эта победа стала полной неожиданностью. В соцсетях разгорелся нешуточный скандал. Близких Алсу сразу же обвинили в том, что они купила голоса для юной вокалистки и якобы именно это помогло девочке выиграть. В стороне не остались многие знаменитости, в том числе телеведущий и шоумен Максим Галкин. Ко всеобщему негодованию присоединились и жители Бурятии. Интернет-пользователи даже переименовали популярное шоу в «Голос. Деньги».

После этого на Первом пообещали провести детальную проверку. Скандал с победой дочки Алсу на проекте прокомментировал генеральный директор телеканала Константин Эрнст.

- За все сезоны проекта мы впервые столкнулись с ситуацией, когда и у нас, и у зрителей возникли вопросы к используемой системе подсчёта голосов. Активность звонков и sms-сообщений в поддержку одного из участников существенно превысила количество голосов за других. Такого разрыва между конкурсантами, пожалуй, не было никогда. Является ли это следствием искренней реакции зрителей на выступление или произошло по иным причинам, нам предстоит выяснить, – заявил Эрнст.

Он заверил, что Первый канал будет информировать о результатах проверки.

- Мы не можем позволить, чтобы на честность «Голоса» была брошена тень. Тем более речь идёт о конкурсе с участием детей. Все участники для нас одинаково дороги. Мы любим, ценим и гордимся каждым, кто поднимался на сцену на любом этапе проекта. И если по результатам проверки мы поймём, что надо менять систему голосования, то вместе с компанией «Talpa» обсудим, как избежать подобных ситуаций в будущем, – пообещал Эрнст

Сама Микелла и её мама на критику стараются не реагировать. После того, как стали известны результаты голосования зрителей, Алсу вместе с дочерью закрыли комментарии под последними постами в Instagram, дабы отгородиться от «хейтеров». Ранее певица  рассказывала, что дочка с детства обожает музыку. Микелла долго мечтала принять участие в шоу «Голос» и в итоге смогла выйти на сцену перед наставниками. Правда, позднее на травлю ребёнка ответила помощница Алсу - Нина Пономарёва. Она заявила о нескончаемом потоке негатива, грязи, обвинений и даже угроз, пишет «Комсомольская правда». По словам официального представителя артистки, они льются «абсолютно из всех щелей», причём «из-за простой победы ребёнка».

- Ребёнка, который мечтал об этом проекте с пяти лет, который играет на нескольких музыкальных инструментах, который работает каждый день, занимается, поёт, танцует и спит и видит себя на сцене. Это справедливо? – возмутилась Пономарёва. – Микелла виновата в чём? Что она талантлива? Или это дурацкое клише – если, помимо таланта, есть деньги, то сразу все куплено?

«Это уже третья sms-фальсификация»

Тем временем своё мнение по этому поводу высказал житель бурятской столицы Алексей Мохосоев – тот самый, который несколько месяцев назад написал разгромную рецензию на фильм «Т-34». По мнению нашего земляка, победителем должен был стать Максим Ержан из Казахстана.

- Его исполнение «Адажио Альбинони» (Максим исполнил авторскую аранжировку Лары Фабиан «Adagio» пьесы Ремо Джадзотто «Адажио Альбинони» прим. авт.) в суперфинале стало для меня потрясением, – признался Алексей Мохосоев. – Исполнение Микеллы Абрамовой песни «Ты здесь» было хорошим, но вряд ли до оглашения результатов кто-то считал её претенденткой на победу. Сомнение вызвало и её попадание в суперфинал.

По мнению улан-удэнца, по сравнению с двумя другими подопечными Светланы Лободы – Нино Чеснер и Робертом Багратяном – выступление девочки было «самым бледным». Напомним, она вылетела из проекта ещё на стадии «нокаутов» и вернулась только в дополнительном этапе. Стало быть, в неё не верила даже сама наставница, отдав билет в финал другим участникам.

- Сама Светлана выбрала для финала Роберта и Нину, отсеяв Микеллу, однако именно sms-голосование протолкнуло её в финал. На моей памяти, это уже третья sms-фальсификация всероссийского масштаба. Первая была с выбором лучшего исторического памятника, когда на первое место продвигали мечеть в Чечне («Сердце Чечни). Скандал привёл к тому, что Рамзан Кадыров снял её с голосования. Второй раз я лично столкнулся с такой фальсификацией на конкурсе «Мисс Россия-2016», когда агитировал за представительницу Бурятии Анну Серебренникову. Тогда организаторы конкурса внаглую пропихнули в «двадцатку» несколько нужных претенденток, нарисовав им несколько сотен тысяч голосов, – рассказал Алексей Мохосоев в своём паблике «Я – улан-удэнец». – Впрочем, сюда же можно отнести результаты прошлогодних выборов в России. Теперь ложь и фальшь коснулись детей и вышли за пределы страны.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях