Алексей Цыденов
4300
12

«Писать есть о чём»: Федеральные журналисты похвалили Алексея Цыденова

СМИ поведали, как много и упорно работает глава Бурятии

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

На днях руководитель республики опубликовал на своей страничке в Facebook пост, который иначе как криком души не назовёшь. Алексей Цыденов пожаловался, как трудно ему всё даётся, вспомнив известный девиз бойцов воздушно-десантных войск.

- Давно не писал про работу. Хотел написать, как в Москву и Владивосток летаю. Как трудно все даётся. Как много проблем, которые хотелось бы решить прямо сейчас. Как постоянно не хватает времени, всё срочно. И по районам проехать не могу. Ну и всё такое подобное. Хотел, но не буду, – заявил он и тут же пояснил, почему изменил своё решение. – Получается, как будто сочувствия ищу или оправдания. А надо просто работать. Как девиз у ВДВ? «Никто, кроме нас!». Завтра, вернее, уже сегодня (15 апреля – прим. авт.) – понедельник! Никто за нас нам ничего не сделает, только мы сами! Никто кроме нас!

В конце своего поста Цыденов заметил: «Как-то пафосно получилось».

- В общем, не расслабляемся – работаем! – заключил глава региона.

Запись собрала уже более 600 «лайков» и свыше трёх десятков «перепостов». Интернет-пользователи в комментариях всячески подбадривают Алексея Цыденова. «Всё получится! Главное, не забывать об основной цели», «Реализации и реабилитации», «Ваша работа заметна! Огромная благодарность за ваш труд для блага Бурятии». Некоторые посоветовали ему «разобраться с подчинёнными»: «Где же ваши замы? Что-то аппарат свой всё расширяете и расширяете, а работать всё некому и некому?».

А недавно любопытный материал, посвящённый этой необычной публикации, разместило известное федеральное информагентство (ИА) Regnum. По мнению автора, хоть глава Бурятии и передумал рассказывать о проделанной работе, писать ему есть о чём.

- Стал ли этот пост результатом его эмоционального выгорания, как предположили некоторые наблюдатели в республике, или это был продуманный ход – неизвестно. Ясно лишь, что Алексею Цыденову есть что рассказать и он действительно часто ездит в другие города, регулярно сообщая об этом на своей странице в социальной сети, – отмечается в статье.

Только за последний месяц он побывал в Москве несколько раз – принял участие в совещании под председательством главы кабмина Дмитрия Медведева и в заседании совета при президенте России, а также дал пресс-конференцию, посвящённую корректировке нормативов по очистке стоков в Байкал. Более того, Цыденов оказался в числе лидеров по такому показателю, как встречи с президентом страны Владимиром Путиным, пишет ИА «Regnum». В «Институте региональной экспертизы» отмечают: губернаторы, с которыми российский лидер виделся в течение последних двух лет от шести до девяти раз, возглавляют субъекты, имеющие приоритет для федеральной власти. Всего таковых в списке девять, включая Крым, Севастополь, Татарстан и Приморье. Последние два региона можно считать ключевыми для России с экономической и геополитической точек зрения.

- Довольно неожиданно лидером в этом сегменте стала Бурятия. С её главой Алексеем Цыденовым Путин встречался за последнее время семь раз – больше, чем с руководителем любой другой «национальной» республики, – говорится в докладе института.

И хотя три из этих встреч были связаны с лесными пожарами, бушевавшими в регионе в 2017 году, это всё равно говорит, по всей видимости, о довольно пристальном внимании к Бурятии, предполагает издание. К примеру, губернатор соседнего Приангарья Сергей Левченко за три с половиной года удостоился аудиенции у Путина пять раз, а Наталья Жданова, в течение двух лет возглавлявшая Забкрай – трижды.

- Поэтому активное общение лидера страны с Цыденовым кажется аномалией, с какой стороны ни посмотри. Говорит ли это о том, что у Алексея Самбуевича в регионе всё идёт хорошо и таким образом Владимир Путин демонстрирует своё расположение или, наоборот, всё плохо и в разговорах президент выказывает недовольство? – задаётся вопросом ИА «Regnum». – Бурятия отличается от соседей тем, что это национальная республика, а также своим расположением по отношению к Байкалу. Экологическая безопасность озера более чем на 90% зависит от Бурятии, поскольку по её территории протекает большинство притоков озера.

Гадать можно сколько угодно, но всё же более подробный пост главы республики о проделанной работе мог бы рассказать гораздо больше, отмечает издание и напоминает, что предыдущий отчёт в соцсети он сделал в начале октября.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях