скандал
27129
13

В Бурятии назревает бунт против ещё одного завода по выкачиванию байкальской воды

Его планируют построить всего в 120 метрах от озера

фото: instagram.com/svodka_03/

Ещё не утихла шумиха вокруг завода по розливу байкальской воды в Култуке, как стало известно, что точно такое же предприятие могут построить в кабанском посёлке Клюевка. Как сообщает ГТРК «Бурятия», оно разместится в 120 метрах от озера, на землях бывшей лесопромышленной базы

- Они уже перешли в руки нового собственника, который намерен откачивать воду из Байкала и затем транспортировать её в Китай, – говорится на сайте телекомпании. – В отличие от предприятия в Култуке, объёмы завода малы.

Однако местные жители против открытия производства. Не дожидаясь общественных слушаний, они решили действовать на опережение и начали сбор подписей против строительства завода, рассказала ГТРК «Бурятия»  депутат поселкового совета Галина Ануфриева. 

Сельчан уже поддержали  другие жители республики. «Где можно поставить подпись? Я с вами», «Всё правильно, не дадим превратить Байкал в пустыню», «Одну часть отвоевали, осталось Клюевку отвоевать», «Молодцы», – пишут они в соцсетях.

Напомним, скандал вокруг култукского проекта не утихал несколько недель. Петицию против него на сайте Change.org поддержало более 900 тысяч человек. В их числе – телезвезда Елена Летучая и светская львица Виктория Боня. А известный стилист, ведущий, актёр и певец Сергей Зверев даже устроил на Красной площади в Москве одиночный пикет в защиту священного озера.

Жители Бурятии и соседи-иркутяне раскололись на два лагеря. Одни требовали остановить стройку и активно подписывали петицию, другие уверяли, что всё это – буря в стакане воды. Позже работы в Култуке «заморозили» «до устранения нарушений», выявленных в ходе проверок природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. Об этом две недели назад сообщили в правительстве Иркутской области. Как выяснилось, инвестор – компания «АкваСиб» – преступил сразу два федеральных закона – «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». 

На днях глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила ТАСС, что судьба завода решится в следующем месяце. Она заявила: в апреле станет известен исход судебного заседания об отмене заключения экологической экспертизы.

- Думаю, в ближайшие две-три недели ситуация прояснится, – уточнила руководитель федерального ведомства.

Как выяснилось,  на Байкале уже есть несколько подобных заводов по розливу воды. Теперь их тоже ждёт проверка. На рассмотрении в Росприроднадзоре находится ещё два пакета документов по экоэкспертизе этих предприятий.

Вскоре стало известно, что суд признал стройку в Култуке незаконной. Однако вышеупомянутая компания «АкваСиб» намерена оспорить это решение.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях