школы
2448
2

Москва подкинула Бурятии денег на ликвидацию третьей смены

На эти цели четырём регионам направили более 28 миллиардов рублей

Фото: russianstock.ru

Осенью в Бурятии за парты сели 142 тысячи детей, в том числе 60 тысяч – в Улан-Удэ. Между тем, школ в республике катастрофически не хватает. Несмотря на то, что новые образовательные стандарты запрещают учёбу даже в две смены, некоторые уже давно перешли на три.

Такая же ситуация сложилась в трёх кавказских республиках – Чечне, Ингушетии и Дагестане. На ликвидацию третьей смены четырём регионам выделили свыше 28 миллиардов рублей. Об этом замминистра просвещения Татьяна Синюгина сообщила на недавнем круглом столе, посвящённом состоянию и перспективам развития сельской школы в России.

- У нас есть субъекты, где остаётся третья смена – Дагестан, Бурятия, Ингушетия и Чеченская республика. На решение проблемы – а она существует в том числе и в сельских школах на этих территориях – на 2019-2021 годы выделено порядка 28,3 млрд рублей, – цитирует Синюгину ТАСС.  

Кроме того, в рамках госпрограммы «Развитие образования» для создания мест в сельских СОШ в ближайшие три года направят девять миллиардов рублей. В отдельных регионах на модернизацию инфраструктуры общего образования потребуется около 11 миллиардов.

 - Сегодня школы – это не только стены, но и оснащение, оборудование. Это соответствующая материально-техническая база, которая необходима для организации учебно-воспитательного процесса, – добавила замминистра просвещения.

Ранее в правительстве республики сообщили, что к 2021 году в Бурятии построят девять новых школ. Ещё десять отремонтируют и реконструируют, а в трёх образовательных организациях решится проблема с отоплением.

Напомним, в «стеснённых» условиях в этот раз оказались 1239 детей из девяти СОШ – в Поселье и Нижней Иволге (Иволгинский район), Нижнем Саянтуе (Тарбагатайский), в Тальцах (Заиграевский), тункинском посёлке Аршан, а также в Улан-Удэ (СОШ № 8, 25, 44 и 54). Минувшим летом премьер-министр страны Дмитрий Медведев распорядился в кратчайшие сроки ликвидировать «трёхсменку» в образовательных учреждениях Бурятии. Разобраться с ней пообещала и министр просвещения России Ольга Васильева.

- Чтобы навсегда покончить с третьей сменой, мы заложили дополнительные средства в национальный проект «Образование» на строительство 73 тысяч новых школьных мест, – цитировал Ольгу Васильеву «Интерфакс».

Министр добавила, что в капитальном ремонте сегодня нуждается каждая десятая школа в стране – это 10,7% от их общего количества. Остаются проблемы с канализацией и центральным отоплением – этими удобствами не оборудованы 5% и 2,6% образовательных учреждений соответственно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях