МВД по Бурятии
1895
2

Профессором, напавшим на журналиста, займётся МВД по Бурятии

Он написал на своего обидчика заявление в полицию

Фото: архив infpol.ru

История с нападением на корреспондента телеканала АТВ Буду Мунхоева получила продолжение. Как выяснилось, накануне, 25 марта, он обратился в отдел полиции № 1 УМВД России по Улан-Удэ с заявлением о побоях.

- В настоящее время по данному факту проводится проверка. После опроса всех участников события и получения заключения медицинской экспертизы будет принято правовое решение, – сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Ранее этой историей заинтересовались в СКР. Ведомство начало доследственную проверку. В действиях директора Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства Лубсана Будажапова усмотрели признаки преступления против прав и свобод журналиста. Кроме того, управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии проверит данные о злоупотреблении Будажаповым служебными полномочиями.

Нападение на корреспондента АТВ вся республика обсуждает уже несколько дней. Напомним, съёмочная группа «Первого Альтернативного» наведалась к вышеупомянутому Лубсану Будажапову, чтобы тот разъяснил ситуацию с участком в иволгинском селе Калёново, находящимся на балансе учреждения. По данным телеканала, директор БурНИИСХ позволял предпринимателям добывать там суглинок для производства кирпича. При этом земля даже не сдавалась в аренду. Журналисты усмотрели здесь признаки махинации.

Наши коллеги заранее направили запрос и даже обговорили время встречи. Однако с самого начала разговор не задался. Лубсан Будажапов – между прочим, профессор и доктор биологических наук – вёл себя, мягко говоря, неприлично – кричал, выпроваживал оператора и корреспондента за дверь, трижды пнул последнего, отвесил ему несколько пощёчин и, в конце концов, забрал мобильный телефон, на который Буда снимал происходящее. А после пустился в бега.

«Первое Альтернативное» расценило поведение учёного мужа как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. А это, к слову, уголовная статья. Если же имело место насилие над журналистом, то наказание предусматривает до пяти лет принудительных работ, либо лишение свободы на срок до шести лет без права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в течение трёх лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях