Байкал
4249
1

Один день на Байкале засняли из космоса

Священное озеро показали с орбиты Земли

Скриншот с YouTube / канал "FROST ARTS STUDIO"

На днях на YouTube-канале иркутского видеографа Андрея Дахневича «Frost arts studio» появилось захватывающее видео о Байкале. «Жемчужину Сибири» сняли из космоса. «Как выглядит один день на Байкале, если смотреть с орбиты Земли?», – говорится в комментарии к ролику.

Видео: YouTube / канал «Frost arts studio»

Этот один день создатели видео «уложили» в 20 секунд. На кадрах видно, как над священным озером меняется облачность. К слову, месяц назад на этом же YouTube-канале появился другой ролик, на котором запечатлён зимний Байкал и изменения, происходившие с ним с декабря 2018-го по февраль 2019-го года.

Видео: YouTube / канал «Frost arts studio»

Ранее Сибирский центр НИЦ «Планета» опубликовал космические снимки Байкала. На них изображены протекающие на озере процессы – образование разрывов льда, становых щелей и их замерзание, появление трещин и смещение относительно ледовых полей, а также открытые участки воды. А незадолго до этого, на фестивале «Первозданная Россия» в Москве, известный российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский признался, что «жемчужина Сибири» «не даёт» снимать себя из космоса.

- Фотографий Байкала немного – это одно из мест, которое не удавалось снимать, – рассказал Рязанский, отвечая на вопрос пресс-секретаря ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Надежды Савельевой. – Постоянно какие-то облака или тучи плюс оно большое, в кадр не лезет. Поэтому фото есть, но не такие красивые, как что-то остальное.

Тем не менее, в Сети время от времени появляются кадры Байкала, сделанные с орбиты МКС. Так, в ноябре 2015-го года японский астронавт Юи Кимия, пролетая над озером, сфотографировал его и выложил в Твиттер. «Красивая фотография», «Дом, родимый дом!» – восторгались подписчики. А кто-то пошутил: «Смотрит японец  и думает: это как Япония, только наоборот». Зимний Байкал, который заснял в феврале 2017-го года космонавт Олег Новицкий, россияне сравнили с «голубой мраморной говядиной» В декабре 2016-го он попал в объектив космонавта Сергея Рыжикова, в апреле 2018-го «жемчужину Сибири» запечатлел на камеру космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, а в мае – его коллега Олег Артемьев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях