ТГК-14
3509
2

Житель Улан-Удэ в суде доказал, что представители «ТГК-14» «обрезали» в его квартире батареи

Энергетиков обязали восстановить приборы отопления, а также сделать перерасчет

Фото: russianstock.ru

В администрации Улан-Удэ 11 марта прошел брифинг в связи с жалобами граждан на действия «ТГК-14». На нем начальник управления муниципальной жилищной инспекции Алена Азаревич рассказала о случае, когда мужчина смог в суде доказать, что представители энергокомпании демонтировали батареи в его доме.

О том, что в Улан-Удэ энергетики за долги «обрезают» трубы жильцам знают почти все горожане. Например, жительница дома №10 по улице Пристанская из-за долга в восемь тысяч рублей осталась на 7 лет без тепла из-за того, что в ее квартире демонтировали батареи. Дома в это время находился её брат-инвалид, который вскоре заболел и умер от воспаления лёгких. Еще один случай произошел в 2015 году, когда неизвестные в 113 микрорайоне оставили без тепла пожилую улан-удэнку, когда ее не было дома. Всего ограничение теплоснабжения представителями «ТГК-14» с 2014 года произведено в 80-ти случаях.

В эту ситуацию был вынужден вмешаться и.о руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, который поручил муниципальной жилищной инспекции взять на особый контроль случаи с незаконным «отрезанием» батарей у жителей многоквартирных домов.

- В нашем городе был единственный прецедент. К нам обратился мужчина с улицы Клыпина,17. Собрали всю доказательную базу, потребитель обратился в суд, где были предоставлены видеосъемка и свидетельства соседей, что демонтаж был произведен именно руками ПАО «ТГК-14». Суд вынес решение в пользу гражданина и постановил восстановить прибор отопления, а также сделать перерасчет. Данное действие было доказано, - сказала Алёна Азаревич.

По ее словам, жильцы, которым отрезают батареи, имеют право вызвать полицию и в качестве доказательства зафиксировать происходящее на фото и видео. Сами ресурсоснабжающие организации могут производить ограничения по коммунальным услугам только в присутствии представителя управляющей организации либо ТСЖ, уведомив их заблаговременно.

Напомним, что приостановление коммунальных услуг по отоплению является умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества и является уголовным преступлением (ст.167 УК РФ). По закону платить за отопление граждане обязаны независимо от наличия или отсутствия батарей.

Алена Азаревич также дала совет людям, у которых демонтировали батареи или которые сами их убрали до 2016 года. Им необходимо согласовать переустройство жилого помещения, а именно имеющийся демонтаж приборов отопления в комитете городского хозяйства (КГХ) по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25.

- Там нужно предоставить пакет документов вместе с проектом альтернативного решения, например полы с подогревом или электробатареи, но чтобы температура в помещении была не ниже 20 градусов. Когда все документы будут предоставлены, КГХ будет решать вопрос об одобрении или отказе. Проще это сделать жильцам домов с закрытой системой отопления, сложнее тем, чей дом оплачивает ТЭЦ. Если КГХ даст разрешительный документ, то в этом случае жильцы могут произвести перерасчет средств, - ответила она.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях