отопление
4063
1

Игорь Шутенков про «отрезание» батарей: «Бороться с должниками такими мерами недопустимо»

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ поручил взять такие случаи на особый контроль

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

В Улан-Удэ 7 февраля на общегородском планерном совещании и.о руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков поручил муниципальной жилищной инспекции взять на особый контроль случаи с незаконным «отрезанием» батарей у жителей многоквартирных домов.

Он отметил, что муниципальная жилищная инспекция «должна заниматься государственным надзором и следить за предоставлением коммунальных услуг».

- За тепло платить надо, но бороться с должниками такими мерами - это недопустимо. Все должно быть в рамках закона. Ведите разъяснительную работу. Прошу вас взять на личный контроль. Спрос будет с вас, - обратился Шутенков к Алене Азаревич, начальнику управления муниципальной жилищной инспекции.

По словам Алены Азаревич, чтобы не допустить подобные нарушения, запланировано совещание контрольно-надзорных органов с участием прокуратуры Бурятии.

- По информации потребителей, ограничение теплоснабжения представителями «ТГК-14» с 2014 года произведено в 80-ти случаях. Ресурсоснабжающие организации могут производить ограничения по коммунальным услугам только в присутствии представителя управляющей организации либо ТСЖ, уведомив их заблаговременно, - сказала она.

Также муниципальная жилищная инспекция обязала управляющие организации и ТСЖ поместить памятки на досках объявлений в многоквартирных домах о том, что приостановление коммунальной услуги по отоплению является умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества и является уголовным преступлением по ст.167 УК РФ.

- Мы направили в управление общественной безопасности администрации Улан-Удэ предложение включить этот вопрос в план работы координационного совещания по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений в городе на 2019 год, - добавила Азаревич.

Жилищная инспекция провела выездную проверку в дома по ул. Ключевская, 8, Жердева, 114 и Клыпина, 22, жителей которых «отрезали» от тепла неизвестные в сентябре 2015 года. Однако, по официальной информации «ТГК-14», они не приостанавливали отопления по этим адресам.

- В настоящее время проводится проверка в отношении обслуживающих организаций о причастности к данным нарушениям. Это необходимо, так как ограничить теплоснабжение можно лишь проведя работы в элеваторном узле, ответственность за которые несут управляющие организации и ТСЖ. Материалы проверки направят в следственный комитет для дальнейшего рассмотрения, - сообщает управление по информационной политике города.

Напомним, жительница дома № 10 по улице Пристанская на февральской встрече звёзд бурятской теплоэнергетики рассказала, что ещё семь лет назад из-за долга в восемь тысяч рублей в её квартире демонтировали батареи и «унесли в неизвестном направлении». Дома в это время был только её брат-инвалид, который вскоре заболел и умер от воспаления лёгких. Еще один случай произошел с жительницей 113 микрорайона в 2015 году. Тогда в квартире пожилой женщины шел ремонт, ее не было дома. Специалисты, которые пришли отрезать трубы из-за долгов, представились сотрудниками ТГК-14 и никаких актов при этом не оставили.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях