соцсети
2903
1

«Чаша Генуя»: Туалету за два с лишним миллиона рублей в центре Улан-Удэ поставили «тройку»

Пользователи соцсетей заявили, что он напоминает газетный киоск

Фото: группа «Обзор туалетов 03» «ВКонтакте»

Около месяца назад в бурятском сегменте «ВКонтакте» появился необычный паблик под названием «Обзор туалетов 03». В нём жители и гости Улан-Удэ оставляют отзывы на сортиры – как общественные, так и расположенные в различных кафе и закусочных столицы. Почти каждый такой пост сопровождается фотографиями и подробным комментарием с перечислением всех «плюсов» и «минусов» уборной. Все они оцениваются по пятибалльной шкале.

За это время в группе в «ВК» и на одноименной страничке в Instagram накопилось несколько десятков постов. В основном они анонимные.

Очередная публикация в сообществе посвящена общественному туалету, который открылся в этом году в самом центре Улан-Удэ – между зданием Роскомнадзора и бывшим кинотеатром «Прогресс». Напомним, там оборудовали три «посадочных» места – отдельный санузел для людей и инвалидностью и две кабинки для остальных посетителей. На обустройство клозета из республиканского и муниципального бюджета потратили 2 миллиона 399 тысяч рублей.

Улан-удэнец Александр Цыдыпов оценил отхожее место на три балла из пяти. Он напомнил, что новый туалет должен был стать уменьшенной копией расположенной поблизости триумфальной арки «Царские ворота».

- К чему такое сходство – непонятно. В итоге он ни разу на арку не похож. И слава богу. Сие строение больше напоминает газетный киоск, – высказался наш земляк. – Внутри есть туалетный менеджер, взимающий за пользование 15 рублей. От него, извините, разило потом так, что непонятно, пахнет ли туалетом вообще или нет. Здесь три кабинки: две – стандартные и одна – для маломобильных граждан.

Также в распоряжении «посетителей» – раковина, мыло, сушилка и даже розетка.

- Можно подзарядить гаджет пока вы в кабинке, – заметил Александр Цыдыпов. – Непосредственно туалетное пространство. Что это вообще? Привет от ВСГУТУ? Ступеньки напомнили туалет одной из головарней на Банзарке (имеется в виду площадь Банзарова – прим. авт.). А что же нас ждёт на вершине? Это просто дыра в полу или, как принято у интеллигентов, «чаша «Генуя». Становишься у этого недоразумения – и в лицо начинает бить свет. Пол грязный. Благо, была бумага. Ну что, иностранцы, велкам! Зато не на улице.

Житель бурятской столицы заявил, что в будущем, если «приспичит», он лучше прогуляется до ближайшего кафе.

- Стало любопытно, как там, в третьей кабинке для маломобильных. Нашёл фото в сети. Увидел унитаз, немного успокоился, – резюмировал он.

Кстати, туалет в центре города делали, в первую очередь, для туристов. Часть средств на его установку выделило министерство туризма Бурятии – «в рамках реализации программы субсидирования муниципальных образований».

- Туроператоры и гиды-экскурсоводы уже говорили о необходимости строительства общественного туалета вблизи площади Советов. Данный туалетный модуль станет удобной санитарной точкой на маршруте, – сообщила на официальной странице ведомства в Facebook начальник отдела маркетинга продвижения турпродукта в Минтуризма Бурятии Оюна Харитонова.

Почему улан-удэнские чиновники решили соорудить уборную в виде триумфальной арки, так и осталось загадкой. Возможно, хотели вписать его в архитектуру. Но, по мнению многих горожан, задумка не удалась и он и в самом деле больше похож на киоск.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях