флешмоб
2275
1

«Дай толчок Бурятии»: Создатель «туалетного» паблика из Улан-Удэ запустил в соцсетях новый флешмоб

Он призвал земляков создать новый туристический облик города

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Недавно в бурятском сегменте «ВКонтакте» появился необычный паблик под названием «Обзор туалетов 03». В нём жители и гости Улан-Удэ оставляют отзывы на … сортиры – как общественные, так и расположенные в различных кафе и закусочных столицы. Почти каждый такой пост сопровождается фотографиями и подробным комментарием с перечислением всех «плюсов» и «минусов» уборной. Все туалеты оценивают по пятибалльной школе. 

За пару недель в группе «Обзор туалетов» в «ВК» и на одноименной страничке в Instagram накопилось несколько десятков постов. В основном они анонимные. Администратор же «туалетного» паблика – Александр Поселёнов – не скрывает своё лицо. Он уверен: в этом нет смысла, если хочешь показать правду.

- Недавно ко мне приезжали иностранные друзья и я водил их в разные заведения. И везде в туалетах был отвратительный сервис – грязные полы, отсутствие  элементарных гигиенических средств. Так и родилась идея создать такое движение, – рассказал Александр Поселёнов телеканалу АТВ.

Видео: YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Первое время он писал обзоры сам, затем подключились друзья, а дальше уже свою роль сыграла магия Интернета. За короткий срок на паблик в Instagram подписалось более ста человек. С каждым днём число фолловеров растёт.  Журналисты «Первого Альтернативного» попросили Александра Поселёнова дать оценку туалету в многострадальном доме на улице Октябрьская, 21, жильцы которого то и дело жалуются на работу местной управляющей компании «Эталон-С».

Первое, на что обратил внимание молодой человек – неприятный запах и грязные полы.

- Какие-то лужи, граффити, наледи. Отвратительно. Обычно мы снимаем унитазы, но такое я снимать не очень хочу, – признался он. – О крючках и бумажных полотенцах вообще молчу. В общем, этому туалету я бы поставил «0» баллов из пяти.

Цели заработать на аккаунте у создателя нет, ведь его главный посыл намного масштабнее. Александр запустил в соцсетях флешмоб  #дайтолчокБурятии.

- Давайте вместе создадим новый туристический облик города, – призвал он земляков.

Присоединиться к движению может любой желающий. Достаточно лишь написать обзор и оставить хэштег #дайтолчокБурятии, передаёт АТВ.

Впрочем, одними постами дело не ограничивается – в группе устраивают различные розыгрыши и даже публикуют цитаты о клозетах, якобы принадлежащие известным людям. Например, высказывание «Чистый туалет – маленький шаг для заведения и огромный шаг для всей Бурятии» приписали американскому астронавту НАСА Нилу Армстронгу. Почему – только одним создателям сообщества, пожалуй, и известно.

В качестве фотографии сообщества администраторы выбрали снимок общественного туалета, который открылся в этом году в центре Улан-Удэ – между зданием Роскомнадзора и бывшим кинотеатром «Прогресс». Планировалось, что сортир будет точной копией триумфальной арки «Царские ворота», расположенной на въезде на площадь Советов. Но, по мнению некоторых горожан, задумка не удалась и он больше напоминает газетный киоск. 

Кстати, старались чиновники именно ради туристов. Часть средств на установку клозета городу выделило министерство туризма Бурятии – «в рамках реализации программы субсидирования муниципальных образований». В целом же из республиканского и муниципального бюджета на него потратили 2 миллиона 399 тысяч рублей

- Туроператоры и гиды-экскурсоводы уже говорили о необходимости строительства общественного туалета вблизи площади Советов. Данный туалетный модуль станет удобной санитарной точкой на маршруте, – сообщила на официальной странице ведомства в Facebook начальник отдела маркетинга продвижения турпродукта в Минтуризма Бурятии Оюна Харитонова.

Туалет работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Кстати, министр туризма Мария Бадмацыренова также обратила внимание, что он открылся «на главном пешеходном туристском маршруте».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях