Алексей Цыденов
19548
13

После ухода мэра Улан-Удэ «некоторые люди» стали бояться Алексея Цыденова

Никто не ожидал, что у главы Бурятии хватит воли на то, на что в свое время не хватило у Наговицына

Фото: russianstock.ru

Вечером 25 февраля в аппарат улан-удэнского горсовета поступили два заявления. Они стоят того, чтобы привести их полностью. 

«Я, Голков Александр Михайлович, мэр городского округа «Город Улан-Удэ», заявляю о своей отставке по собственному желанию. На основании пункта 2 части 6 статьи 36 ФЗ от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и части 2 статьи 24 Устава городского округа «Город Улан-Удэ» прошу принять решение о досрочном прекращении моих полномочий мэра городского округа «Город Улан-Удэ» с 11 марта 2019 года», – гласит первое заявление. 

Напомним, что в столице Бурятии мэр одновременно был и депутатом, и председателем горсовета. Поэтому Александр Голков написал и второе заявление. 

«Я, Голков Александр Михайлович, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов, заявляю о своей отставке по собственному желанию. На основании пункта 2 части 10 статьи 40 ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и части 3 статьи 27 Устава городского округа «Город Улан-Удэ» прошу принять решение о досрочном прекращении моих полномочий депутата Улан-Удэнского городского Совета депутатов с 11 марта 2019 года». 

Таким образом, политик самоустранился от обеих ветвей власти. Что же последует за этим?

Мэр до осени

Теперь по уставу Улан-Удэ и на основании поступившего заявления решение об отставке должен принять Улан-Удэнский горсовет, избравший из своих рядов мэра в 2014 году. 

Сессия горсовета пройдет 28 февраля. Как видим, не понадобились письма депутатов горсовета с просьбой отправить мэра в отставку. Этот вариант рассматривался как запасной на тот случай, если Голков заартачится. Маленькая кучка его оппозиции ликует. 

Пока известно, что после принятия решения об отставке Голкова и до выборов нового мэра (8 сентября этого года) полномочия градоначальника будет исполнять первый заммэра Александр Иринчеев.

Напомним, что должность сити-менеджера недавно упразднена и в столице Бурятии установится жесткое единоначалие уже нового мэра. 

«Кто бы я был без Голкова!»

Одним из первых прокомментировал добровольный уход мэра Улан-Удэ его давний критик, депутат Госдумы Николай Будуев. Напомним, что он, еще будучи депутатом горсовета, на встрече Путина с журналистами рассказал, что зарплата Александра Голкова составляла 420 тысяч рублей. Отметим, что у самого Будуева нынешняя зарплата депутата Госдумы не меньше. 

- Кто бы я был без Голкова! – с нескрываемой радостью воскликнул депутат Госдумы на шутки журналистов о том, что он стал политиком на основе критики мэра. 

Будуев косвенно подтвердил слухи о том, что Голкову ранее предлагали уйти на высокооплачиваемую работу в железнодорожную компанию в Москве. 

- Алексею Самбуевичу нужно отдать должное. Он не рубит с плеча. Он сначала пытался встроить Голкова в новое движение, в развитие региона и пытался с ним договориться, но в какой-то момент, видимо, стало известно, что он немного не соответствует новой парадигме. Скажем так, Голков в недостаточно полной степени отвечает интересам развития республики, - сказал Николай Будуев. 

Но сейчас, как сообщают наши источники в мэрии, время торга упущено. Александру Голкову предложена «свобода» вместо уголовного дела или иска. Шанс взять что-то он упустил. 

То, чего боялись раньше

- Президент страны сказал, что регионы Дальнего Востока должны обогнать по уровню жизни Россию. Это означает, что сюда придут деньги, которые позволят преобразить регион. С уходом Голкова те моменты, которые мешали развитию региона, убираются, – откровенно высказал депутат нашему журналисту то, на что другие политики только намекают. 

Действительно, конфликт городской и республиканской власти тлел давно. Его сдерживала лишь череда выборов: от Улан-Удэ требовался «управляемый» электорат, зависимый от административного ресурса. 

К тому же, если Алексей Цыденов сразу воспринимался как лидер перемен, Александр Голков не смог стать даже лидером изменений в городе. Конфликт властей в таких условиях был неизбежен. 

Неожиданно Будуев, знаменитый призывом «валите отсюда, пока молоды», нашел хорошие стороны в Бурятии. 

- Алексей Самбуевич становится человеком, который консолидировал всю республику. Поверьте, Бурятия не самый худший регион. На самом деле он очень красочный, интересный и люди здесь хорошие. Но у нас есть ряд проблем, которые необходимо решить. Нужно, чтобы наша экономика «задышала». Сегодня выстроена единая команда во главе с Алексеем Цыденовым, и все конструктивные силы должны сплотиться вокруг главы региона и помочь ему в работе. Те, кто за развитие Бурятии, должны встать на сторону Цыденова. Те, кто против, – извините, будет так, как происходит с некоторыми людьми, – намекнул Будуев. 

Эти «некоторые люди», судя по всему, сейчас залягут на дно. И будут ждать своего часа. Потому что после такой отставки мэра Улан-Удэ они стали бояться главы республики. Никто не ожидал, что у него хватит воли на то, на что не хватило ни у Наговицына, ни у его «кардинала» Носкова. 

Три интриги

Эта ситуация породила сразу несколько интриг в будущем. Самая первая - это то, что действующие депутаты горсовета до осени будут в подвешенном состоянии. Голкова нет, но и четких команд по ним нет. Видно, что кандидат в мэры от власти Игорь Шутенков использует тактику подвешивания ситуации и наблюдает за  депутатами. 

Вторая интрига - что будет с людьми Александра Голкова в самой мэрии. Пока ясно, что они становятся «мишенями» Шутенкова. И их не раз будут публично пороть перед горожанами. Поскольку все решения по городу будут на личной ответственности Шутенкова, глава Бурятии не собирается  управлять УУ в ручном режиме. Мэр столицы республики будет отчитываться перед главой за каждый федеральный рубль. 

Третья интрига – выборы в горсовет. На них с учетом хуральской кампании ожидается  противостояние партийцев и независимых кандидатов. Последних будет особенно много. Потому что многие не хотят идти от «Единой России» с ее падающим рейтингом. Поэтому так называемый «список Жамбалова» с именами будущих депутатов очень условный и подвижный. Решающее слово все-таки будет за Шутенковым, которому работать с новым горсоветом. Эта интрига разрешится 26 мая в день голосования праймериз. 

«Неудобный вопрос»

Ожидалось, что местные коммунисты выдвинут в мэры как сильного соперника Шутенкову депутата Хурала Баира Цыренова. Он не только выиграл выборы у «единоросса»-миллионера Бужинаева, но и за этот Белый месяц сумел обаять все землячества, в том числе и западно-бурятские, куда ходил поздравлять с Сагаалганом от имени Вячеслава Мархаева. Осинско-боханское и ольхонское землячества были очарованы тем, как этот сын двух народов владеет бурятским языком и держит публику. Но лидер местных коммунистов неожиданно выставил кандидатом в мэры малоизвестного 68-летнего Александра Ковалева, бывшего депутата горсовета, прошедшего в Хурал по списку КПРФ. Похоже, что Мархаев выставил слабого Ковалева в обмен на помощь на выборах в Госдуму в 2021 году или «своего» председателя горсовета. 

Некоторые представители западных бурят давно призывают взять реванш в городской власти. В этом контексте спикером нового горсовета вполне могут стать бывший депутат НХ Вячеслав Ирильдеев или экс-зампред по «социалке» Владимир Матханов.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях