кадровые решения
9087
5

Бывший мэр Улан-Удэ предрёк нынешнему градоначальнику судьбу Валерия Шаповалова

Геннадий Айдаев сравнил времена Потапова с нынешней ситуацией в столице Бурятии

Фото: архив infpol.ru

До выборов мэра Улан-Удэ остаётся более полугода, но борьба за власть уже в разгаре. Это стало понятно после недавних событий, развернувшихся в столице республики. В их числе, например – переход в городскую администрацию бывшего первого зампреда правительства Бурятии Игоря Шутенкова. Именно его федеральные СМИ называют главным кандидатом на пост градоначальника. Нынешний же мэр стремительно теряет партийную поддержку. Напомним, Александр Голков не попал ни в новый состав президиума политсовета БРО «Единая Россия», ни в сам политсовет. Более того, его имени даже не оказалось в списке кандидатов.

Слухи о возможной досрочной отставке градоначальника усилились накануне. Многие республиканские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что он уже написал соответствующее заявление и попрощался с коллегами – дескать, осталось только утвердить это решение на очередной сессии горсовета, которая должна состояться в конце февраля. В администрации Улан-Удэ информацию об уходе Александра Голкова упорно опровергают. Масла в огонь подлил известный журналист Бато Багдаев, сделавший громкое заявление в программе «Басаев-Live» на телеканале «Мир».

Всю эту непростую ситуацию прокомментировал в своём блоге на YouTube экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Первым делом он упомянул о переходе в администрацию Игоря Шутенкова и его назначение заместителем сити-менеджера.

- Это событие действительно было неожиданным и вызвало у многих шок и растерянность и, естественно, беспокойство за своё будущее – особенно у тех, кто был близок к действующему мэру и каждый день пел ему дифирамбы, – заявил Айдаев. – Поэтому я бы не сказал, что все восприняли это известие положительно.

Экс-мэр считает очень показательным, что в массовой гонке «Лыжня России», которая состоялась на минувших выходных, не оказалось ни руководства города, ни глав районов.

- Был только человек, отвечающий в администрации за спорт и замминистра спорта республики, – отметил он. – А из руководителей – никого. Ну правильно: зачем ходить туда и морозиться, если неизвестно, будешь ты завтра работать или нет? Двадцать лет назад в Улан-Удэ был такой мэр (Валерий) Шаповалов, которого Леонид Потапов (первый президент Бурятии – прим. авт.) со свойственной ему жёсткостью посадил на нары, а уже потом депутаты горсовета отрешили его от власти. Думаю, такая ситуация может повториться почти один к одному в ближайшем будущем.

Валерий Шаповалов возглавил Улан-Удэ в 1995-м году. Фото: Михаил Шантаков

Геннадий Айдаев сообщил, что Александр Голков взял отпуск и «срочно улетел в Москву – искать защиту у своих покровителей».

- Видимо, он не сдался. Сити-менеджер (Александр Аюшеев – прим. авт.) также уходит в отпуск до 28-го февраля, – поведал экс-глава бурятской столицы. – А на этот день намечена сессия горсовета, где он должен отчитаться о проделанной работе за 2018-ый год.

Однако потом, по данным СМИ, Аюшеев отправится на повышение в правительство – чиновника прочат в кресло министра транспорта Бурятии. А поскольку его «правая рука» Олег Екимовский стал советником главы республики, отчитываться о работе администрации, по мнению Айдаева, будет уже некому.

- Вот такая ситуация сегодня в Улан-Удэ. Все находятся в растерянности и я думаю, власть в городе парализована. Так что любой может прийти и сказать: «Сегодня я буду у вас командовать», – подытожил бывший мэр.

Игорю Шутенкову он пожелал удачи, поскольку тому предстоит «непростая тяжёлая работа», которую придётся совмещать с избирательной кампанией. По сути, о выдвижении экс-зампреда на пост мэра Айдаев говорит как об уже свершившемся факте.  

Видео: YouTube / канал «Новая Бурятия ТВ»

Напомним, выходец из органов госбезопасности Валерий Шаповалов, о котором упомянул Геннадий Айдаев, возглавил Улан-Удэ в 1995-м, однако продержался на этой должности всего год. У него не сложились отношения с тогдашним президентом Леонидом Потаповым, который своим указом дважды отрешал Шаповалова от должности. Но тот всякий раз восстанавливался по суду. Осенью 1997-го против Валерия Шаповалова было возбуждено уголовное дело, его отстранили от должности и заключили под стражу. В итоге беспрецедентного давления экс-мэр был вынужден уехать из республики. В Бурятии он запомнился ещё и тем, что во время его работы в городе без задержек, необычно рано, начинался отопительный сезон.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях