бурятское кино
4127
3

«Теперь наша команда – одна большая семья»: Солбон Лыгденов рассказал, как «321-ая Сибирская» перевернула жизнь своих создателей

Некоторые члены съёмочной группы за три года стали настоящими профессионалами в мире кино

Фото: facebook.com / личная страница С. Лыгденова

Съёмки военной драмы «321-ая Сибирская» продолжаются уже несколько лет. Картина известного в республике режиссёра Солбона Лыгденова посвящена дивизии, которая была сформирована из призывников Бурятии, Забайкалья, Иркутской области и Якутии во время Великой Отечественной войны. В конце декабря в одном из улан-удэнских кинотеатров показали «черновую версию» фильма. Это был отчётный показ для всех, кто помогал в съёмках «321-ой Сибирской». Напомним, во всероссийский прокат лента выйдет уже в 2019-м году.

А на днях Солбон Лыгденов подвёл в соцсетях своеобразный итог работы над фильмом. Последние три года, по его словам, стали временем «удивительных открытий, знакомств, обучения, страстных эмоций и большого вдохновения». И сделать удалось немало.

- Нынче многие упрекают нас в том, что не приняли участие в кинопроекте, потому что им никто ничего не сказал, никто их не предупредил, не позвонил, хотя они все проходили кастинги! Есть такое, – признал режиссёр. – Но скажу, что вся наша группа и многие ребята, которые присоединились к нам, приходили просто без особого приглашения, приезжали издалека за свой счёт – кто автостопом, кто как, лишь бы быть на площадке и принять участие в народном проекте.

Он подчеркнул, что некоторые члены съёмочной группы даже уходили в отпуска, отпрашивались с работы или оформляли больничный.

- Одним словом, придумывали всё, что угодно, чтобы поработать, помочь, поучаствовать в таком деле. Есть даже такие, кто кардинально поменял свой мир – за три года они стали большими профессионалами кино и их уже приглашают на разного рода студии для работы, – поведал Лыгденов. – Не надо сидеть и ждать! Просто надо двигаться вперёд! Не надо оправдывать себя ничем. Ведь люди сделали это. Теперь наша команда, команда «321-й сибирской» – большая семья, которая, живя в разных регионах, не ощущает расстояния. Всем моим братьям объявляю благодарность. Работа продолжается, страна нас ждёт!

Отметим, в феврале прошлого года отрывок из фильма представили на суд зрителей, а в День Победы, 9-го мая, планировалось продемонстрировать прологовую часть. Но показ, который с нетерпением ждали многие жители республики, пришлось отменить.

- Дорогие наши друзья и товарищи! Огромное спасибо и благодарность тем, кто нам помогает и всячески поддерживает! Работа продолжается. Средства медленно, но верно собираются. И, конечно же, премьеры к майским праздникам не будет! Лучше уже качество картины, чем недоделанный продукт, – рассказал тогда Солбон Лыгденов на своей страничке в Facebook.

Осенью работа над картиной вышла на финишную прямую. В начале сентября режиссёр и часть его команды из киностудии «MonUla Films» приехали в соседнее Забайкалье, чтобы добрать недостающий материал. А несколько недель спустя Лыгденов сообщил в соцсетях, что и этот этап завершился.

- Мы закончили производственный цикл и приступаем к монтажу и озвучке! Съёмки закончили в Забайкальском крае, где формировалась 321-я стрелковая дивизия! Ура, товарищи! Будьте с нами, – написал он на своей страничке в Facebook. – Впереди бессонные ночи и напряжённые дни, бесконечные смены по озвучиванию и компьютерной графике. Ещё терпения и силы! Главное – качество самой картины.

По словам Солбона Лыгденова, многие уверены, что создатели военной драмы «ворочают» огромными деньгами. Но на самом деле, как уже неоднократно писал infpol.ru, они испытывают серьёзные финансовые трудности. Бюджет ленты, по последним подсчётам, составил 50 миллионов рублей, причём часть этой суммы собрали с помощью народных пожертвований. В 2017-м году министерство культуры Бурятии выделило 10 миллионов на завершение фильма, однако эти средства ушли на компенсацию расходов, уже понесённых на производство киноленты. 

Кстати, в конце августа режиссёр «321-ой Сибирской» принял участие в передаче «Разведвопрос». Этот выпуск опубликован на YouTube-канале Дмитрия Пучкова, более известного в Сети под творческим псевдонимом Goblin. Так о народном фильме, посвящённом подвигу наших дедов на фронтах Великой Отечественной войны, узнали более 50 тысяч интернет-пользователей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях