больница
1599
1

В одну из поликлиник Улан-Удэ закуплено дорогостоящее оборудование

В детскую поликлинику №6 города Улан-Удэ поступили современные аппараты для офтальмологического и отоларингологического кабинетов. На их приобретение из федерального бюджета выделено свыше 38 млн. рублей.

Высокоточные аппараты позволят быстрее проводить сложные обследования юным пациентам, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. Для офтальмологического кабинета приобретены педиатрический авторефрактометр, цифровая комбинированная ретинальная камера для фотографирования глазного дна, офтальмологический тонометр.

- Преимущество нового оборудования заключается в том, что помимо  более точного обследования оно делает также снимки. То есть, сфотографировав  глазное дно пациента и проведя  соответствующее обследование, в онлайн-режиме  врач  сможет проконсультироваться со специалистами из федеральных клиник, - сообщила  врач-офтальмолог Аюна Степанова.

В  отоларингологический кабинет поступил  назо-фаринго-ларингоскоп для операций по удалению инородных тел из органов дыхания, остановке кровотечений и терапии опухолей гортани.

- Также приобретен ультразвуковой диагностический аппарат стоимостью почти 10 млн рублей. Он поможет улучшить качество визуализации при проведении технически сложных обследований. Для отделения функциональной диагностики  - 12-канальный электрокардиограф. Максимальное время одного исследования с его помощью составляет 5 минут, - сообщали в пресс-службе правительства.

Оснащение детской поликлиники №6 проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в целях исполнения майских указов Президента РФ.

В рамках реализации федеральной целевой программы новым оборудованием также будут обеспечены городские поликлиники №1,№2 и №4.



Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях