концерт
6019
2

У известного рэпера из Бурятии отменили концерты в соседнем государстве

Официальная причина несостоявшихся выступлений Алихана Дзе – ошибки в оформлении документов

Фото: instagram.com/alihandze/

У известного музыканта из Бурятии Алихана Дзе (Алдар Дугарон) отменили три концерта в Китае. Об этом сообщил в соцсетях сам артист.

- Тур по трем городам Китая закончился, не успев начаться. Если вчера (прим. автора: 22 декабря) ещё была вероятность, что выступления не отменят, то сегодня утром стало ясно, что власти в Китае непреклонны. В любом случае, круто что мы приехали сюда, встретились с шэнэхэнскими бурятами, успели «пересечься» с местными рэперами, получили много впечатлений от этой страны, - написал исполнитель.

В беседе с корреспондентом infpol.ru музыкант пояснил, что концерты должны были состояться на трех площадках во Внутренней Монголии 21, 22 и 23 декабря. Тур освещался в местных соцсетях. Большая часть билетов была куплена заранее.

- Внутренняя Монголия - это очень большой рынок для музыки на бурятском языке, наши песни имеют здесь очень много прослушиваний, видео набирают просмотры и т.д., - отметил музыкант.

Об отмене концертов организаторы узнали за полтора часа до первого выступления. Собравшимся поклонникам артиста ведущий объявил, что выступление отменяется и переносится на неопределенный срок.

Официальная причина отказа - ошибка в оформлении разрешения на выступления. Также у властей Китая были вопросы к визам участников команды артиста.

- Ситуация неоднозначная, конечно. Я допускаю, что в документах действительно были ошибки, но причины отмены выступлений могут быть и другими. В начале этого года главный медиарегулятор страны - Государственное управление по делам прессы, публикаций, радио, кино и телевидения КНР - вынес предписание усилить цензуру в отношении рэп-музыки. При этом ни о каком запрете рэп-культуры речь не идет. Это скорее рекомендации. Рэп в Китае переживает бурное развитие в данное время, - подчеркнул Алдар Дугарон.

По словам исполнителя, за несколько лет небольшая рэп-культура Китая с малоизвестными исполнителями превратилась в «империю с многомиллионными оборотами и собственным реалити-шоу».

- Сейчас у рэпа в Китае, можно сказать, трудный возраст - поиск границ, которые, выступая, не стоит переступать. Тем более публично. Поэтому я надеюсь, что разрешив все проблемы с оформлением разрешений, получив новые рабочие визы, мы вскоре сможем возобновить тур, тем более эта ситуация здесь получила довольно широкую огласку. Еще больше людей захотели побывать на наших выступлениях. Организаторы говорят о возможности добавить и другие города в тур, такие как Пекин и Шанхай, - заключил музыкант.

Добавим, после отмены концертов, организаторы стали возвращать зрителям деньги за билеты, но многие гости отказались от них, тем самым выразив поддержку музыканту. Сам же Алихан Дзе не остался в стороне и вышел к поклонникам, где устроил небольшую автограф-сессию.

Напомним, у другого рэпера из Бурятии – Хаски – также отменили концерты в нескольких городах России. Апогеем истории послужило задержание рэпера в Краснодаре и наказание – арест на 12 суток. Но через несколько дней рэпера отпустили на свободу.

Добавим, что в защиту музыканта выступили многие артисты, а три коллеги (Оксимирон, Noize МС и Баста) устроили концерт в поддержку Хаски.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях