Анатолий Михаханов
9771
1

«Этот метод издавна знаком бурятам»: Анатолий Михаханов сел на диету

Он решил избавиться от лишнего веса, распрощавшись с миром сумо

фото: личная страница А. Михаханова в Instagram

В начале октября в Улан-Удэ вернулся наш земляк Анатолий Михаханов, который незадолго до этого решил завершить карьеру сумоиста. В аэропорту бурятской столицы его встречали друзья, близкие, поклонники, представители СМИ и министерства спорта республики. Анатолий сразу же отправился в центр Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан, а после – на малую родину, в посёлок Заиграево.

Планами на будущее он делиться не стал – заявил, что устал с дороги. Но заверил, что встретится с журналистами позже и ответит на все интересующие вопросы. И своё слово сдержал. А до этого в интервью   «Комсомольской правде в Иркутске» признался, что скучает «по сибирскому воздуху и по родным».

- Чем займусь дома, пока загадывать не хочу. Знаю одно: обязательно сброшу вес, а спортом буду заниматься только для поддержания здоровья, – подчеркнул Михаханов.

После  возращения спортсмена в Бурятию прошло уже два месяца. Он, как и обещал, начал избавляться от лишнего веса. Сейчас бывший сумоист  проходит курс разгрузочно-диетической терапии (РДТ) в центре восточной медицины в  прибайкальском селе Горячинск. Как сообщает ИА «Восток-Телеинформ», курс начался 14-го декабря. За успехами Анатолия Михаханова можно следить в его Instagram.

-  В 2017 году я осознанно пошёл на прибавку веса в Японии и в результате специального режима питания и тренировок вошёл в историю сумо как самый крупный борец, – рассказал изданию сам Анатолий. –   А сейчас, когда карьера профессионального сумоиста завершена,  решил осознанно снизить вес. То,  чем я сейчас занимаюсь –  не лечение, а  перезагрузка тела методом РДТ. Этот метод издавна знаком бурятам, а я хочу рассказывать людям, чтоб о нём знали многие.

По словам врача центра восточной медицины Сергея Сергеева, у Анатолия Михаханова много мышц, благодаря чему у него отменное здоровье. А  метод РДТ поможет ему плавно перейти из сурового спорта в обычную жизнь.

Впрочем, на Байкале наш знаменитый земляк не только «разгружается», но устраивает себе прогулки на свежем воздухе.

- Вот такой Байкал в декабре. А самое главное, это очень мощный душевный энергетик. Теперь каждый день буду заряжаться, – заверил он своих подписчиков в Instagram, опубликовав фото засыпанного снегом побережья.

Напомним, ещё до отлёта в Россию с Анатолием пообщались наши коллеги – корреспонденты телекомпании АТВ. Они выяснили, почему спортсмен всё-таки решил вернуться в Бурятию.

- Я закончил карьеру 23-го сентября и сейчас возвращаюсь на родину. В Японии прожил около 19 лет, всю свою молодость. Тренировался, старался, были и драмы, и горести, и всё это было, конечно. Но Япония останется в моей душе как страна очень позитивная и тёплая, – признался он. – У нас есть такая пословица – в гостях хорошо, а дома лучше. Правильно? Как говорится, всегда тянет на свою родину. Приехать, посмотреть, поработать – это одно, а жить – совсем другое.

Тем не менее, Михаханов пообещал, что будет приезжать в Страну восходящего солнца.

- Я прожил здесь много лет, у меня тут очень много знакомых, – добавил бывший сумоист.

 



 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях