Анатолий Михаханов
10547
2

«В школе не мог уместиться за партой»: На Первом канале рассказали об Анатолии Михаханове

Федеральные журналисты назвали его одним из самых узнаваемых в Японии борцов сумо

Скриншот с YouTube / канал "Новости на Первом Канале"

В начале октября в Улан-Удэ вернулся наш земляк Анатолий Михаханов, который незадолго до этого официально попрощался с миром сумо. В аэропорту бурятской столицы его встречали друзья, близкие, поклонники, представители СМИ и министерства спорта республики. Бывший сумоист сразу же отправился в центр Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан, а после – на малую родину, в посёлок Заиграево.

А почти через полтора месяца после всех этих событий о возвращении спортсмена в Бурятию рассказали на Первом канале. Федеральные журналисты назвали Михаханова одним из самых узнаваемых в Японии борцов сумо. В начале сюжета отмечается, что его физическим данным другие сумотори могут только завидовать: он был не только на голову выше соперников, но и шире в разы. Вес Анатолия – 288 килограммов. Столько не весил ещё ни один борец за более чем тысячелетнюю историю японского вида спорта.

Видео: YouTube / канал: «Первый канал»

На федеральном канале продемонстрировали кадры поединков с участием Анатолия и то, как его чествовали на малой родине, в посёлке Заиграево. Встречали хлебом-солью, по бурятской традиции – молоком и вручили синий хадак.

- Вернулся на родину. Не отдохнуть приехал, а навсегда вернулся. Будем смотреть сначала, привыкать, – отметил Михаханов.

Кстати, после того, когда бурятский тяжеловес вышел из микроавтобуса, на котором ехал домой из аэропорта, машина стала заметно выше. Мать спортсмена – Дулсан Михаханова – призналась: Толик всегда был больше сверстников и никогда не выглядел малышом. А в 16 лет будущий Орора Сатоси весил уже 190 килограммов. Чтобы узнать это, пришлось идти в магазин, где были самые большие весы.

- Рос не по дням, а по часам. В родове у нас был очень крупный человек. Он весил 320 килограммов. И он всех удивлял, потому что не мог ездить на коне – ездил на буйволе, – рассказывает Дулсан Михаханова.

В школе потомок бурятского гиганта не мог уместиться за партой. Сидел за учительским столом сразу на двух стульях. Этот навык потом пригодился в самолётах – целых 18 лет Анатолий Михаханов летал с одного японского острова на другой, занимая два кресла одновременно. На своей странице в Instagram звезда самого популярного боевого искусства Страны восходящего солнца рассказывал, как живут сумотори. Десятки тысяч подписчиков «лайкали» его фото с «одноклубниками» и смотрели, как тренируется Орора-сан. Здесь же, в соцсетях, фанаты увидели и ритуал окончания спортивной карьеры. Токояма – парикмахер – остриг Анатолию косичку «теммаге», которая защищает голову при падении.

Сумо Анатолий начал заниматься в шестнадцать. Из Бурятии уехал в Санкт-Петербург. Там его и увидел знаменитый екодзуна – Китаноуми Тосимицу и позвал тренироваться в Токио. Согласиться значило ежедневно вставать в четыре утра, заниматься дважды в день и жить затворнической жизнью вместе с другими послушниками культа сумо. Многие просто не выдерживают.

- Я же родился в Сибири плюс я бурят в душе. Думал: если не вытерплю, что скажут на родине? «Салага приехал, не вытерпел», – поделился  Анатолий Михаханов с корреспондентом Первого канала.

За свою карьеру он принял участие в 111 турнирах. Одержал 376 побед. Поражений оказалось примерно столько же. Но болельщики его любили.

- Каждый фанат сумо знал, кто такой Северное Сияние Орора. И это было очень приятно. Может, я не добился  больших высот. Но главное – не то, какой ты борец, а какой ты человек, – считает Михаханов.

Орора Сатоси завершил карьеру в 35 и сразу же вернулся домой. Теперь в его Instagram не суши, а бурятские буузы. Дулсан Михаханова тем временем раскрыла секрет: теперь, вернувшись домой, сын мечтает похудеть.

Ещё до отлёта в Россию со спортсменом пообщались наши коллеги – корреспонденты телекомпании АТВ. Они выяснили, почему Анатолий Михаханов всё-таки решил вернуться в Бурятию.

- Я закончил карьеру 23-го сентября и сейчас возвращаюсь на родину. В Японии прожил около 19 лет, всю свою молодость. Тренировался, старался, были и драмы, и горести, и всё это было, конечно. Но Япония останется в моей душе как страна очень позитивная и тёплая, – признался он. – У нас есть такая пословица – в гостях хорошо, а дома лучше. Правильно? Как говорится, всегда тянет на свою родину. Приехать, посмотреть, поработать – это одно, а жить – совсем другое.

Тем не менее, Анатолий пообещал, что будет приезжать в Страну восходящего солнца.

- Я прожил здесь много лет, у меня тут очень много знакомых, – добавил Михаханов.

Планами на будущее он делиться не стал – признался, что устал с дороги. Но заверил, что встретится с журналистами позже и ответит на все интересующие вопросы. И своё слово сдержал.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях