Спорт
15031

Анатолию Михаханову обрезали косичку

Он официально попрощался с миром сумо

фото: личная страница А. Михаханова в Facebook

О том, что наш земляк  Анатолий Михаханов ушёл из профессионального спорта, сообщил накануне, 24-го сентября, сайт «Asia Russia Daily». Причины, по которым он принял такое решение, не называются.

Между тем, в Токио уже состоялась особая церемония с участием  Анатолия, ознаменовавшая завершение его карьеры – обрезание причёски, которую носят только сумоисты. У неё даже есть название – такаяма. По традиции, борцы сумо отращивают длинные волосы и перед поединком укладывают их в пучок на макушке. Считается, что он  смягчает удар головой при падении.

Теперь у Анатолия Михаханова обычная короткая мужская стрижка.

Напомним, первый профессиональный российский борец сумо с 1999 года живёт и тренируется в Токио. Огромную роль в его судьбе тогда сыграл руководитель российско-японского проекта «Международный центр инноваций и технологий» Зоригто Саханов. Именно он помог поступить Анатолию в токийскую школу сумо Китаноуми-бэя.

Сегодня Михаханов – самый массивный спортсмен среди действующих борцов сумо. Его вес перед осенним Аки басё 2017-го года достиг 289 килограммов при росте в два метра. На малой родине Анатолий бывает нечасто. Так, весной 2015-го года он приезжал в Бурятию специально для того, чтобы поздравить с днём рождения свою маму. Подарил ей путёвку в Сочи, а спустя неделю отправился назад – в Страну восходящего солнца.

Связь с родными и земляками сумоист поддерживает с помощью Интернета. Он – активный пользователь соцсетей и нет-нет да оставляет тёплые и добрые послания для своих подписчиков. А свежие фотографии в Instagram спортсмен выкладывает почти каждый день. Правда, никаких постов или намёков на скорое завершение карьеры в его профиле в последнее время не появлялось. Зато на днях Анатолий Михаханов дал интервью «Комсомольской правде в Иркутске». Сумоист признался, что провёл в Японии лучшие годы своей жизни, но после ухода из мира спорта планирует вернуться домой, в Россию.

- Скучаю по нашему сибирскому воздуху, по родным, – отметил он. – Чем займусь дома, пока загадывать не хочу. Знаю одно: обязательно сброшу вес, а спортом буду заниматься только для поддержания здоровья.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях