шахматы
3773

Тренер сборной России Александр Рязанцев: «Шахматы - это жесткий спорт»

Ученики Школы шахмат Антона Шомоева сыграли с российским гроссмейстером

Фото: Евгений Коноплёв

Всего на пару дней приехал в Бурятию именитый спортсмен и тренер.

- В первый раз я был в 2009 году, когда играл на чемпионате России в высшей лиге. Бурятия – очень гостеприимная республика. Благодаря друзьям я открыл для себя здесь много новых мест. И, несомненно, хочу побывать у вас еще не раз, - говорит Александр Рязанцев.

Тренер сборной России рассказал, как познакомился с Антоном Шомоевым.

- Знали мы друг друга заочно давно, а дружить начали с 2005 года. На студенческом чемпионате России мы уже лично познакомились, жили вместе на соревновании и после этого стали часто общаться. Так у нас завязалась дружба, - добавил он.

- Саша приехал ко мне в гости на пару дней. Я решил не упускать возможность и попросил его встретиться с учениками моей Школы шахмат, - говорит Антон Шомоев. - Уверен, что встреча с ним замотивирует ребят достигать еще больших результатов.

Тренер дал мастер-класс и сеанс одновременной игры для учеников школы Антона. По его словам, одного таланта в большом спорте недостаточно.

- Сегодня после сеанса я говорил с ребятам, что если они хотят выбрать профессию шахматиста, то надо и обучаться с тренером, и уделять время домашним тренировкам, и участвовать в турнирах любого уровня. Научиться самостоятельно работать – это самое важное. Без этого невозможно стать большим спортсменом. Шахматы, зачастую жесткий спорт, и на одном таланте далеко не уедешь.

Александр Рязанцев провел сеанс одновременной игры в шахматы с учениками школы международного гроссмейстера Антона Шомоева

В 2017 году спортсмен поднялся на Эльбрус и впервые в истории сыграл на его вершине в шахматы. Корреспондент infpol.ru узнала у Александра, какую роль играют физические нагрузки в жизни шахматиста.

- Я люблю бегать, плавать, а последние несколько лет у меня достаточно серьезное увлечение – я хожу в горы, занимаюсь альпинизмом. В этом году я ходил на пик Ленина. Есть мысль сходить на зимний Эльбрус, думаю, что я найду для этого время. Физическая форма очень важна, чем бы ты ни занимался. И в шахматах, чтобы принимать верные решения, нужно находиться в хорошем физическом состоянии. Да и турниры бывают длинные, они могут идти от 10 дней и более. А для этого нужна выносливость. Нам приходится играть по 80-100 партий в год, не считая быстрых шахмат. Поэтому любой шахматист, который находится в топ-10, великолепный спортсмен, - рассказал шахматист.

Рязанцев рассказал и об особенностях тренерской работы в сборной России:

- Это комплексная и многоплановая подготовка. Когда ведешь спортсмена, обязательно учитываешь все нюансы. Как психоэмоциональные, так и другие, которые могут со стороны показаться мелочью. Но на результат влияет всё, мелочей здесь не бывает. Необходимо добиваться, чтобы на момент турнира спортсмен находился на пике своей формы. И чем выше уровень спортсмена, тем больше нюансов приходится учитывать.

Ранее в сюжете

Школа шахмат - это семья

Отметим, что тренер работал как в женской, так и мужской сборной России. В этой связи мы его спросили, почему женщины в шахматах добиваются меньших результатов.

- Исторически так сложилось, что мужчинам приходилось добывать пищу и постоянно доказывать свое превосходство. С тех пор, наверное, появились эти гендерные различия в спорте. За всю историю была только одна женщина, которая входила в топ-10 мировых шахмат. Юдит Полгар - это феномен. Однако мне кажется, что современные условия позволяют женщинам стать наравне с мужчинами. По крайней мере, женщины все чаще выбирают шахматы как поле для своей реализации. И возможно, лет через сто ни в чем не будут уступать мужчинам здесь, - говорит он.

В Школе Антона Шомоева занимаются и девочки, и мальчики. В последнее время интерес к шахматам действительно высок.

- После затишья в 90-х годах в России, да и во всем мире, происходит шахматный бум. Мы видим плоды работы Российской шахматной федерации, Фонда Тимченко. Открывается много школ. Я рад, что у вас в республике шахматы развиваются как спорт. Большую роль, на мой взгляд, играет шахматный турнир Буддийской сангхи. Надеюсь вскоре увидеть и учеников Антона на турнирах федерального уровня, - отметил Александр Рязанцев.

Справка infpol.ru
Александр Рязанцев - российский шахматист, международный гроссмейстер, тренер женской и мужской сборной России. Заслуженный тренер России, чемпион России, чемпион Европы по быстрым шахматам. В 2017 году он стал первым, кто провел на вершине Эльбруса шахматный поединок. Также Александр является кандидатом биологических наук.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях