Хаски
2450
1

Полиция едва не сорвала концерт Хаски в Ростове-на-Дону

В зале, где выступал популярный рэпер из Бурятии, отключили свет и звук

Скриншот с YouTube / канал "Dmitriy Semyonushkin"

Дмитрий Кузнецов, более известный под псевдонимом Хаски, вновь оказался в центре скандала. Перед его выступлением в Ростове-на-Дону на площадку концертного зала «Arena Don» нагрянули двое полицейских. С ними было несколько человек в штатском. Незваные гости потребовали от представителей рэпера подписать предупреждение о недопущении экстремизма на публичном мероприятии. Менеджер исполнителя сделал это – несмотря на то, что концерт не попадает под действие закона о митингах, сообщает интернет-газета «Lenta.ru» со ссылкой на «Отрытую Россию».

Затем директор площадки потребовал от музыкантов покинуть здание. После их отказа сотрудники в штатском заявили, что «приедут менты» и даже пригрозили подбросить наркотики. В зале отключили свет и звук, охрана перестала пропускать зрителей. Но выступление всё же состоялось – Хаски читал текст песен без музыки и микрофона, отмечает издание. Кстати, менеджеры артиста рассказали, что сотрудники управления по противодействию экстремизму угрожали клубам Краснодара и Волгограда, где запланированы его следующие концерты.

Напомним, в конце октября Хаски не смог приехать к своим поклонникам в Тольятти. Тогда в клуб «Gatsby Bar» пришли представители прокуратуры и «настоятельно рекомендовали отменить концерт». Владельцы заведения решили не спорить с надзорным ведомством и отказали музыкантам в аренде зала.

Сам рэпер сообщил, что все претензии якобы связаны с его песней об Улан-Удэ «Поэма о Родине», в которой правоохранители обнаружили призывы к каннибализму. А на днях на YouTube «по требованию государственных органов» заблокировали клип Хаски «Иуда». Точные причины такого решения не называются. Однако известно, что в композиции есть фразы, намекающие на употребление наркотиков. Кроме того, там используется оскорбительное название гомосексуалов и есть строчка «а на проводе террористы».

Дмитрий Кузнецов родился в Улан-Удэ, но вот уже несколько лет живёт в российской столице. В последние два года его творчество стремительно набирает популярность в Сети. Сам рэпер умело подогревает интерес к себе различными эпатажными выходками – то ввяжется в драку и до смерти перепугает прохожих в центре Москвы, то устроит собственные похороны и пригласит на них поклонников.

Не так давно исполнитель, покоривший в своё время известного музыканта и продюсера Максима Фадеева, писателя Захара Прилепина и даже «коллег по цеху» – Басту и Оксимирона – выпустил новый клип под названием «Поэма о родине». Посвящён он, конечно же, столице Бурятии. Здесь упоминается и район, где Хаски вырос – «Я пройду как по Манхэттену по улицам Восточного». Это чёрно-белое видео просто покорило улан-удэнцев и интерес к Хаски на его малой родине вспыхнул с новой силой.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях