лесные пожары
2038

«Не будем дожидаться весны»: В Бурятии началась подготовка к «огненному» сезону

Республика закупает новую технику для борьбы с пожарами

Фото: архив infpol.ru

В 2018-м году Бурятия установила своеобразный рекорд по лесным возгораниям – их число сократилось вдвое, а площадь, пройдённая огнём – аж в 11 раз. В последний раз такие показатели отмечались в 1984-м. Оперативность тушения, напротив, увеличилась на 24,7 %. Напомним, подготовка началась заблаговременно – прошлой осенью, а в марте указом руководителя региона был утверждён сводный план тушения пожаров.

Во главу угла поставили патрулирование. В республике утвердили 12 авиамаршрутов протяжённостью 4,3 километра, 427 наземных и 109 наблюдательных постов. Штат лесных инспекторов пополнился до 346 человек, а десантников во всех авиаотделениях – до 187. При этом упор сделали на отдалённые районы – Баунтовский, Муйский, Закаменский и Северо-Байкальский. Кроме того, увеличилась численность лётчиков-наблюдателей, водителей и трактористов. За зелёными насаждениями в ряде муниципалитетов «присматривали» дроны.

Кроме того, в Бурятии ввели запрет на сельхозпалы и на выброс горящих окурков и спичек из движущихся поездов и автомобилей. Нарушителей пообещали отслеживать и карать рублём. Все эти меры плюс дождливое лето принесли свои плоды. 

В этот раз лесники тоже решили не тянуть с подготовкой к так называемому «огненному» сезону. На недавнем планёрном совещании у главы Бурятии руководитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Александр Мартынов рассказал, что в регионе «обновится» лесопожарная техника. В ближайшие два года на эти цели выделят субвенции размером в 404 с лишним миллиона рублей. А в 2019-м направят ещё 23 миллиона на специализированную технику для проведения мероприятий по восстановлению леса.

- Мы долго этого добивались. Раньше технику закупал федеральный центр, она не всегда была применима для наших условий. Теперь средства на неё будут направлены непосредственно в республику, – пояснил Мартынов.

В Бурятии хотят и дальше развивать систему патрулирования лесов. Для госинспекторов тоже приобретут необходимое оборудование на 10 миллионов рублей. В 2020-м и 2021-м годах выделят ещё по 12 миллионов. А до конца 2018-го РАЛХ намерено реализовать ряд профилактических мероприятий. Муниципальным образованиям окажут помощь в разработке планов противопожарного обустройства населённых пунктов, подверженных угрозе перехода огня. Уже проведены работы по обустройству 2400 километров минерализованных полос и профилактические отжиги на площади в 231 тысячу гектаров.

- Не будем дожидаться весны и ждать, когда земля оттает. Мы понимаем задачи по всем населённым пунктам, знаем, что делать, как делать, работаем совместно с муниципалитетами, – подчеркнул Александр Мартынов.

Он предложил развивать систему видеонаблюдения в лесном массиве, зарекомендовавшую себя в 2018-м году, когда в двух районах республики установили пять видеокамер. С их помощью удалось обнаружить 12 возгораний. Такие камеры могут появиться ещё в 87 местах. Отметим, с 13-го ноября начнётся защита планов тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях