уголовное дело
4708
2

Чиновники, «подарившие» жителю Северобайкальска озеро, попали под «уголовку»

Их подозревают в превышении должностных полномочий

Озеро Личимо. Фото: baikalproc.ru

Озеро Личимо (Личемо), расположенное на севере республики, незаконно попало в частные руки ещё в 2011-м году. Это выяснилось после проверки, которую провела на базе отдыха «Улов» в Северо-Байкальском районе межрайонная природоохранная прокуратура. Причём администрация предоставила местному жителю водоём под видом земельного участка совершенно бесплатно – якобы под сельскохозяйственную деятельность. Позже новый «владелец» передарил его своей дочери.

Длина озера составляет километр, ширина – 600 метров. Ранее оно использовалось для промышленного рыболовства на основании лицензии Минприроды Бурятии. Кроме того, Личимо расположено в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории – в четырёх с половиной километрах от Байкала и имеет с ним гидрологическую связь. После обследования территории сотрудники ведомства обнаружили, что на въезде к водоёму установлен шлагбаум, а в 15-ти метрах от берега находятся двухэтажный жилой дом, летняя беседка и баня, огороженные забором.

После проверки хозяин пытался продать всё это добро на сайте бесплатных объявлений за 32 с лишним миллиона рублей. Однако после обращения природоохранного прокурора суд наложил запрет на распоряжение землёй и совершение любых сделок, а ещё обязал владельца снести все постройки на берегу. Надзорное ведомство тем временем приступило к оценке действий сотрудников районной администрации и кадастровых инженеров, по чьей вине природный водный объект незаконно выбыл из федеральной собственности.

В итоге озеро вернули государству. Северобайкальский городской суд удовлетворил иск прокурора. На чиновников завели уголовное дело за превышение должностных полномочий – по статье 286 Уголовного кодекса РФ, сообщает «Интерфакс».

- По версии прокуратуры, действия районной администрации по предоставлению озера в частную собственность грубо нарушили статью 102 Земельного кодекса, которая запрещает образование земельных участков на водных объектах, а также права граждан на доступ к природным водоёмам, – пишет издание. – Кроме того, была создана угроза экосистеме Личимо и Байкала.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях