Прокуратура
6497
2

Чиновники «подарили» жителю Северобайкальска озеро

Спустя семь лет владелец попытался продать его через Интернет

Скриншот с сайта baikalproc.ru

Озеро Личимо (Личемо), расположенное на севере республики, незаконно попало в частные руки ещё в 2011-м году. Это выяснилось после проверки, которую провела на базе отдыха «Улов» в Северо-Байкальском районе межрайонная природоохранная прокуратура. Причём этот водоём администрация предоставила местному жителю под видом земельного участка совершенно бесплатно – якобы под сельскохозяйственную деятельность.

- В последующем участок, созданный и введённый в оборот вопреки законодательному запрету, был передан по договору дарения дочери первоначального владельца, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Длина озера составляет километр, ширина – 600 метров. Ранее оно использовалось для промышленного рыболовства на основании лицензии Минприроды Бурятии. Кроме того,  Личимо расположено в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории – в четырёх с половиной километрах от Байкала и имеет с ним гидрологическую связь. После обследования территории сотрудники ведомства обнаружили, что на въезде к водоёму установлен шлагбаум, а в 15-ти метрах от берега находятся двухэтажный жилой дом, летняя беседка и баня.

- Часть земельного участка с расположенными на ней объектами огорожена деревянным забором, установленным вплотную к границе водного объекта, – подчеркнули в прокуратуре.

Всё это добро владелец пытался продать на сайте бесплатных объявлений за 32 с лишним миллиона рублей.  

Фото: baikalproc.ru

Однако после обращения природоохранного прокурора суд наложил запрет на распоряжение землёй и совершение любых сделок, а ещё обязал хозяина снести все постройки на берегу. Это решение пока не вступило в законную силу. Сейчас прокуратура оценивает действия должностных лиц районной администрации и кадастровых инженеров, по вине которых природный водный объект незаконно выбыл из федеральной собственности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях