врачи
8983
2

Врачи Улан-Удэ спасли новорожденного ребенка с редким врожденным пороком сердца

Сейчас ребенок находится в реанимации

Фото: пресс-служба РКБ им. Н.А.Семашко

В Улан-Удэ в октябре родился мальчик с очень редким врожденным пороком сердца - аномальным дренажем легочных вен (АДЛВ). Для проведения операции срочно был вызван кардиохирург из Новосибирска, а администрация больницы в кратчайшие сроки закупила необходимые инструменты. Об этом рассказали в пресс-службе РКБ им. Н.А.Семашко

- Признаки АДЛВ дают знать о себе сразу же после рождения ребенка. При тотальном пороке кровообращение между малым и большим кругом становится полностью невозможным, и новорожденный быстро погибает. Спасти жизнь ребенка в таких случаях может только экстренное выполнение такой кардиохирургической операции по методу Рашкинда как баллонная эндоваскулярная атриосептостомия, - рассказали в медучреждении.

Сердечно-сосудистый хирург РКБ Владимир Ильинов осмотрел ребенка и подтвердил наличие врожденного порока, требующего срочной хирургической помощи. Администрация больницы собрала бригаду врачей.

В рентгеноперационную Регионального сосудистого центра РКБ привезли необходимое оборудование из городского перинатального центра и собрали большую команду профессионалов.

- Сложная операция новорожденному прошла хорошо, по запланированному сценарию. Ребенок сейчас находится под наблюдением в реанимации. Когда его состояние станет стабильным, его направят в Новосибирск на проведение основной плановой операции по устранению порока, - отметили врачи.

Добавим, что сложная высокотехнологичная операция новорожденному была проведена впервые.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях