Мода и стиль
12688
2

Жамсо Очиров: «С двумя пакетами вещей я поехал покорять столицу Бурятии»

Дизайнер из Санкт-Петербурга рассказал, как когда-то скитался по улицам Улан-Удэ, а спустя несколько лет оказался на званом обеде у Джимми Балдинини

Фото: личный архив Ж. Очирова

Это сейчас 28-летнего дизайнера Жамсо Очирова знают многие модники не только в России, но и за рубежом. Разумеется, так было не всегда. Когда-то молодой человек скитался по улицам Улан-Удэ в поисках ночлега.

Нелегкое детство

Жамсо Очиров родился в селе Большой Луг в небогатой семье. Учился в кяхтинской школе-интернате №3. Уже с восьмого класса мальчик начал работать официантом, поэтому у него была плохая успеваемость в школе. После окончания девятого класса директор школы «попросил» его покинуть стены учебного заведения.

- Абсолютно никому не нужный мальчик. С двумя пакетами вещей я поехал покорять столицу Бурятии. Это было очень забавно, у меня в кармане было три тысячи рублей, - вспоминает Жамсо Очиров.

На тот момент пятнадцатилетний подросток хотел поступить в педколледж, но так как затраты на проезд были слишком для него велики, ему пришлось пойти по другому пути. Жамсо поступил в Колледж спорта и сервиса.

- Поступил туда с грехом пополам на парикмахера. В итоге я там не доучился, потому что мне негде было жить и приходилось скитаться. Однажды на практике я засучил рукава, под которыми были очень грязные руки, неприятно. Год я тянул, потом мне пришлось все рассказать матери, она дала денег и отправила меня домой, - вспоминает дизайнер.

Самый популярный извращенец города

Через год Жамсо вновь решил поехать в столицу республики. Устроился работать в ресторан «Ургы», где его отметила владелица. Она начала отправлять молодого человека на разнообразные конкурсы по ресторанному сервису.

- Там меня начали замечать многие рестораторы и предлагать сотрудничество. Так я вырос до арт-директора одного из ночных баров Улан-Удэ, - говорит он.

Фото: svetskyholodilnik

Как-то раз на бурятской свадьбе молодой человек встретил свою знакомую, как оказалось, родственницу. Она предложила ему открыть ресторан. Так и появился первый ресторан в Бурятии, где официанты работают топлесс.

- Я открыл этот ресторан, а назавтра проснулся самым популярным, грубо говоря, извращенцем города Улан-Удэ. На тот момент я был женат на Азизе, ей писали и спрашивали, как она живет с таким извращенцем. В итоге ресторан просуществовал четыре месяца и под напором правительства республики нам пришлось закрыть ресторан, - рассказывает бывший арт-директор заведения.

Покорение Северной столицы

Однажды Жамсо встретил знакомую, которой он пообещал, что приедет в гости на Новый год в Санкт-Петербург. Так, в 23 года он покинул Бурятию.

- Тамошнее бурятское землячество пригласило меня принять участие в организации Сагаалгана. Оттуда все и началось. Я познакомился с бурятами и мы решили организовывать свои тусовочки. На таких сборах я заметил, что здесь очень много симпатичных буряточек, которых желательно во что-нибудь одеть, - говорит он.

Мужчина срочно вылетел во Вьетнам, на базаре накупил ткани и решил попробовать себя в роли дизайнера. И у Жамсо получилось. Три года назад он презентовал свою первую коллекцию, посвященную богине Янжиме, которую заметили с первого показа. Дизайнера пригласили принять участие в одном из популярнейших фестивалей.

- На площади Островского собрались около пяти тысяч зрителей. Для меня это было нечто невероятное, я почувствовал себя Киркоровым, - смеется Жамсо.

На одном из показов уроженца Кяхтинского района заметили и пригласили выехать с показом в Италию. Там он стал лауреатом конкурса и был приглашен на ужин с итальянским модельером Джимми Балдинини. Во второй раз Жамсо отправился в Италию через Париж. Там он познакомился с домом моды Диор. Немного позже уже в Италии выступил с показом, после которого ректор одного из университетов Анконы сделал ему предложение поучиться у них.

- Он предложил совместно с университетом создать работу для азиатских Fashion Week. Я был первым студентом, как минимум первым бурятом в этом университете, - смеется Жамсо.

Фото: instagram.com/zhamsochir/

Шуба из волка для Зверева

В этом году дизайнер организует уже пятый проект «Miss Asia SPb».

- Проект стал неким трендом в Питере. Сейчас я вне конкуренции, вхожу в топ-50 дизайнеров. Этот проект некоммерческий, его никто не спонсирует. Когда он только зарождался, я бегал по «общагам» и просил девочек принять участие в этом конкурсе. Нам было негде репетировать, не было денег, я не знал, что делать. В самом первом проекте я продал всего 200 билетов. На второй уже 500. Сейчас с каждым годом людей все больше, мы набираем тысячный зал. В Петербурге это единственный конкурс красоты, который собирает такое количество людей, - рассказывает он.

Как оказалось, Жамсо хорошо общается с Сергеем Зверевым. С ним они познакомились на одной из вечеринок в Москве.

- Он предложил мне, чтобы я сшил ему шубу из волчьей шкуры, причем почти бесплатно. Я спросил: «У меня на лбу написано, что я лох?» Мне это не нужно, я для рекламы не работаю. Мне это уже неинтересно, я здесь даже в неделях моды не принимаю участие, - объясняет дизайнер.

Фото: instagram.com/zhamsochir/

Кстати, вс вое время у дизайнера из Бурятии известная телепрограмма «Дом-2» одалживала платья для фотосессий.

Фото: night2day

А недавно в Санкт-Петербурге состоялось препати финала конкурса «Мисс Азия 2018», на котором Жамсо Очиров представил свою новую коллекцию.

- Эта коллекция более приземленная, а то что было до этого больше похоже на театр костюмов. Я хочу доказать, что красота может быть доступной, поэтому стоимость моих изделий невелика. Я работаю на средний класс и хочу одеть весь мир, - подытожил он.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях