Село
1816

Богатая еравнинская ярмарка

Районная администрация проводит ее уже в пятый раз

Ярмарку ждут не только жители райцентра, но и всех сел Еравны

На главной площади Сосново-Озерского с самого утра 5 октября разместились торговые ряды.  Чего только не предлагали жителям района – овощи, молочную продукцию, мед, мясо, дикоросы и сувениры на любой вкус и цвет.

Всё натуральное

Сюда съехались фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств  не только из Еравны, но даже из Забайкальского края, иволгинской Хурамши, соседнего Хоринского района.

- Наша ярмарка с каждым разом набирает обороты. Здесь выставляют свою продукцию фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств. Все продукты свежие, домашнего производства. Кроме того, цены ниже, чем в магазинах, - отметил первый замглавы Еравнинского района Цокто Жамсуев.

Цокто Жамсуев поздравил участницу ярмарки Галину Уварову

О том, что будет организована традиционная ярмарка, знали во всех селах района. Каждый покупатель мог найти товар, который был ему и по карману, и по душе. Особый спрос был на мясо, дикоросы,  капусту, лук, мед, морковь и свеклу.

- В основном в нашем селе сажают морковь, свеклу, огурцы, помидоры. Чтобы вырастить капусту, ее нужно хорошо  поливать, а с водой у нас тяжеловато. Думаем, что нам и не надо сажать в больших объемах, потому что на ярмарке можно купить всё для соления, маринования на зиму, - рассказали Ольга Куликова и Вера Вишневская из Комсомольского.  

Здесь они прикупили репчатый лук и несколько мешков капусты для засолки. А снабдил их капустой и луком фермер из Хурамши Баир Намсараев. Сам он родом из Еравны и старается не пропускать такие мероприятия. Знает, что климат здесь почти северный и некоторые овощные культуры просто не успевают созревать.

- В Хурамше нет проблем с водой, поэтому там все занимаются огородничеством, - говорит фермер.

Продукцию со своего КФХ привез Игорь Машанов из Удинска Хоринского района. Влет уходили помидоры, перцы, кабачки, а особым спросом пользовались арбузы.

Самым дальним оказался владелец личного подсобного хозяйства из села Авдей Забайкальского края Сергей Цынгуев. Ему 80 лет, бывший военный врач. На пенсии увлекся пчеловодством и уже третий раз приезжает в Еравну, чтобы реализовать цветочный мед.

- Здесь хорошо покупают мед, иначе я не стал бы ехать в такую даль. У меня даже появились постоянные покупатели, - смеется Сергей Цыбенович.

О том, что ярмарка набирает обороты, говорят цифры. В 2015 году ее участники реализовали продукцию на 595,9 тысячи рублей, в 2016-м – на 745,3 тысячи, в 2017-м – на 861,7 тысячи. На этой ярмарке объем реализованной продукции не меньше, считают организаторы.

Сувениры Еравны

Настроение празднику задавала не только бойкая торговля. У самого входа гостей ждала выставка  поделок из овощей. Именно здесь собиралась детвора. Оригинальные поделки из кабачков, картофеля, тыквы,  перцев, томатов просто завораживали, многие останавливались, чтобы сфотографироваться на их фоне. Рядом стояли букеты осенних цветов, от которых нельзя было оторвать взгляд.

Здесь же организовали выставку-продажу «Сувениры Еравны». Свои куклы выставила  жительница райцентра Галина Уварова. Она человек известный в Еравне, участник многих  районных и республиканских выставок и ярмарок. Для многих открытием стало увлечение технолога производства сельского потребительского кооператива «Сосново-Озерский рабкооп»  Елены Чухломиной. Она впервые выставила сделанные своими руками школьные банты и резинки.

- Я даже не знал о вашем увлечении, - не скрыл своего удивления первый замглавы Цокто Жамсуев.

А Елена Анатольевна рассказала, что такое хобби у нее появилось не так давно. И оно ее так увлекло, что за один вечер она может сделать сразу два пышных школьных аксессуара. Материалы и фурнитуру заказывает по Интернету, там же научилась шить  банты, резинки, ободки из атласных, репсовых и капроновых лент.

За овощной ярмаркой в ноябре последует мясная. Там фермеры, главы личных подсобных хозяйств района будут предлагать говядину, конину, баранину, свинину и субпродукты.

Отметим, что кроме овощной и мясной в Еравне проходит и весенняя ярмарка. На ней реализуют кур-несушек, саженцы, рассаду цветов, семенной картофель. Все эти ярмарки пользуются неизменным успехом у жителей района. Среди причин похода на ярмарку они  отмечают ценовые преимущества и уверенность в качестве и свежести товара.

Благотворительная акция

В целом же в Еравне этот год был урожайным. Благо этому способствовали  теплая погода и умеренные дожди. Например, в КФХ Баира Цыбикова из села Улхаса ожидают хороший урожай ячменя. Сейчас там вовсю идет его уборка.

Добрый урожай зерновых  выдался в СПК «Ульдурга» и ЗАО «Комсомольский». Однако к уборке в Телембе  еще не приступили, так как из-за переувлажненности почвы техника не может заехать на поля.

Из-за наводнения  частично погиб урожай картофеля на приусадебных участках в восточных селах района - Телембе и Целинном. В начале сентября молодежное правительство Еравны при поддержке районной администрации объявило благотворительную акцию по сбору картофеля для жителей этих двух сел. Одним из первых  откликнулся ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы III степени и Отечественной войны I степени Нимбу Доржиевич Доржиев. Благодаря соцсетям об акции узнали многие жители Бурятии. «Молодцы, еравнинцы!», «Благое дело воздастся вам во сто раз» - такие отзывы они оставляли под постами о ходе акции.  

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях