смерть человека
11657
1

В Забайкалье прекратили поиски китайского туриста, который погиб в утонувшем внедорожнике

Они велись целую неделю и оказались безрезультатными

скриншот с YouTube / канал «Новости Забайкалья»

В конце августа в Забайкальском крае произошла трагедия – в ушедшем под воду автомобиле Toyota Prado погиб турист из Китая. Напомним, он вместе со своими соотечественниками направлялся из Бурятии в сторону Тынды, расположенной в Амурской области. Гостей из Поднебесной, которые путешествовали по диким местам, сопровождали местные жители.

Доехав до реки Куанда и убедившись, что через неё успешно переправляется КамАЗ, иностранцы решили попытать счастья на своём внедорожнике. Предварительно подняв «беспилотник» для съёмок форсирования Куанды, они решительно заехали в воду. Однако на глубине машина потеряла сцепление с твёрдым грунтом и её унесло течением. Спастись удалось трём пассажирам из четырёх. Тонущее авто запечатлели на камеру очевидцы.

Поиски велись три дня, но оказались безрезультатными и были прекращены.  А неделю назад работы решили возобновить. В минувшую пятницу спасатели из Бурятии вылетели в соседний регион. Они с двух сторон обследовали Витим, а их забайкальские коллеги – Куанду. Увы, и в этот раз безрезультатно.

- Наша группа прекратила поиски. Насколько мне известно, спасатели из Бурятии тоже. Обследовали реки Куанда и Витим ниже по течению. Безрезультатно, – рассказал ИА «Чита.ру» представитель ГУ «Забайкалпожспас».

Ранее сообщалось, что утонувший турист был членом Географического общества Китая. По данным краевых СМИ, речь идёт об известном путешественнике из Поднебесной У Юе, который в прошлом году в рамках автопробега от Байкала до якутского побережья Северного Ледовитого океана посетил и Бурятию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях