Спорт
7861

В Гусиноозёрске прошли I республиканские детские спортивные игры

В программу соревнований вошли состязания по семи видам спорта

В них приняли участие 24 команды: сборная из каждого  района республики и г. Северобайкальск. Столицу Бурятии представляли спортсмены Октябрьского и Железнодорожного районов  г. Улан-Удэ.

Такие нужные игры

Инициатива проведения спортивных игр исходит от Селенгинского района, потому неудивительно, что именно Гусиноозёрск был выбран столицей игр. После республиканских сельских игр, прошедших в районе зимой прошлого года, тогдашний руководитель муниципалитета и выступил с предложением провести эти соревнования в Селенгинском районе. Оно было поддержано в Министерстве спорта и молодёжной политики РБ и исполнявшим в то время обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым. В течение года шла напряженная подготовка к иргам. Организовать и провести мероприятие такого масштаба дело непростое.

- Мы долго думали, начинать или не начинать, идти ли в этом направлении. Все-таки огромная ответственность, большая задача, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Но решение всё же было положительным. И забегая вперёд, можно сказать, что праздник удался.

- Мы увидели, как наши дети бьются за победу в футболе, волейболе, теннисе, борьбе... Глаза горят, настрой полный! И дай бог, чтобы так было всегда и везде, чтобы всегда было стремление к победе, наши дети были сильными, здоровыми, счастливыми. А задача взрослых - создавать для этого все условия, для занятия спортом, хорошей учебы, их развития, чтобы они в жизнь шли подготовленными  – подчеркнул Алексей Цыденов на торжественной церемонии открытия игр.

Значимость мероприятия отметил и главный федеральный инспектор аппарата уполномоченного представителя президента России в СФО по РБ Сергей Ромахин:

- Сегодня рождается новая традиция, новое прекрасное мероприятие в республике. Мы  видим, какое пристальное внимание уделяет президент страны развитию образования, воспитанию, здоровому образу жизни молодого поколения. Страна, которая уделяет этому должное внимание, имеет замечательное будущее. Огромная благодарность руководству республики за то, что оно продолжает политику главы государства.- сказал он.

То, что такие игры нужны, отмечали и многие участники игр. Прежде всего  они говорили, что эти соревнования сплачивают детей, рождают в них чувство патриотизма. По мнению же тренера по лёгкой атлетике Тункинского района Сергея Халудорова, детский спорт долгое время был в загоне. И только благодаря президенту России в последние годы он начал развиваться усиленными темпами.

- Такие игры дают огромный стимул юным спортсменам для занятий физической культурой и спортом, - отметил он.

- Это огромный толчок для развития детского спорта, настоящий праздник. Во время соревнований дети утверждаются в себе, - поддерживает своего коллегу учитель физкультуры Курумканской средней школы  № 2 Евгений Дашиев.

По мнению главы Селенгинского района Станислава Гармаева, большие расходы, вкладываемые в детский спорт, того стоят.

- Инвестиции в детский спорт – наша обязанность. Ведь от того, каким вырастет молодое поколение, наше будущее, зависит, каким будет район, республика и страна в будущем, - подчеркивает Станислав Гармаев.

Впрочем, район был готов к проведению таких масштабных соревнований. Здесь достаточно хорошо развита спортивная инфраструктура, есть много спортивных площадок.  К тому же большую поддержку в организации и проведении игр оказало правительство Бурятии в лице Министерства спорта и молодёжной политики. Помощь была и со стороны федерального бюджета. Так, благодаря этой поддержке в Гусиноозёрске появились легкоатлетическая дорожка на стадионе «Шахтёр» и искусственное футбольное поле на стадионе «Энергетик». Добавим, что затраты по проживанию, питанию детей полностью взял на себя республиканский бюджет. А это порядка 5 млн рублей. Кроме того, район по линии Минспорта РБ получил спортивный инвентарь на сумму 5 млн рублей, который останется у селенгинцев, чем существенно укрепит материально-техническую базу спорта района.

Забегая вперед , отметим, что усилия селенгинцев прошли недаром. Праздник выдался на славу, практически все участники остались довольны от дней, проведённых в Гусиноозёрске. У ребят осталась масса впечатлений не только от спортивных баталий, но и от общения со сверстниками.

- Игры стали одним из значимых событий нашей республики. Их главный итог - тысячи мальчишек и девчонок привлечены к активным занятиям физической культурой, спортом, - отметил министр спорта и молодёжной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов. - Уверен, что с каждым годом количество участников на районных этапах возрастёт в разы, возможно, в программу игр войдут и другие виды спорта, - отметил министр.

Все состязания были упорными

Как отмечалось выше, в программу вошли семь видов спорта. В вольной борьбе участвовали лучшие борцы из районов республики и Улан-Удэ. Здесь в весе до 38 кг в финале курумканец Ринчин Гармаев на туше победил Артёма Чимитова. Баир Баяндуев из Баргузинской района также тушировал кижингинца Бэлигто Гонжапова. В весе до 48 кг представитель Октябрьского района г. Улан-Удэ Булат Цыренжапов был сильнее Гэлэга Ринчинова из Иволгинского района. В весе до 52 кг Энхэ-Булат Доржиев из Джиды досрочно склонил сопротивление Дмитрия Котляра (Муйский район). В командном первенстве в этом виде спорта победителем стал Курумканский район, следом кяхтинцы и кижингинцы.

В стрельбе из лука фаворитами были представители Тункинского, Закаменского районов, команда г. Улан-Удэ и, конечно, хозяева игр. Они в итоге и разыграли командное первенство. Победителями стали лучники Улан-Удэ, серебряными и бронзовыми призёрами - спортсмены Тункинского и Закаменского районов. В личном зачёте пальма первенства за  Эрженой Очировой (Селенгинский район), Викторией Аюшеевой и Лолой Юлдашевой (обе Тункинский район), у юношей – за Бато Доржиевым (Иволгинский район), Альбертом Бадмажаповым и Сергеем Матвеевым (оба Октябрьский район  г. Улан-Удэ).

Уникальный случай произошёл в состязаниях по настольному теннису. Для определения победителя судейской коллегии пришлось тянуть жребий. Дело в том, что  команды Кяхтинского, Кижингинского районов и г. Улан-Удэ показали на финише абсолютно одинаковый результат. Повезло кяхтинцам, которые и были признаны победителями. На втором и третьем местах представители  Улан-Удэ и Кижингинского района.

Драматично складывалась финальная игра в турнире по мини-футболу у юношей. На поле встретились старые соперники: команды Селенгинского и Октябрьского районов. Силы были примерно равные, но за улан-удэнцами большой турнирный опыт. Но хозяева за счёт характера нивелировали его, к тому же поддержка болельщиков тоже давала о себе знать. Поэтому игра носила порой чересчур жёсткий характер. Всё решил единственный мяч, забитый улан-удэнцами в начале второго тайма.

В финале среди девушек ещё до старта было ясно, что первенствует команда Селенгинского района. Неоднократный призёр различных турниров, победитель международных соревнований в Эрляне (Китай) не дал усомниться в своём превосходстве. В финале подопечные Андрея Круглова и Андрея Найданова разгромили команду Хоринска со счётом 5:0.

Не менее интересно прошли состязания по волейболу. Здесь прекрасно справились юноши Баргузинского района, в финале обыгравшие селенгинцев со счётом 2:0 по партиям. В финале среди девушек игра была более упорной, фавориты турнира кяхтинки с трудом обыграли своих оппоненток из Оки.

В программу королевы спорта вошли бег на 60, 300 и 1000 м, прыжки в длину, эстафеты среди юношей и девушек.

В командном зачёте у легкоатлетов первое место заняла команда Октябрьского района г. Улан-Удэ, на втором и третьем местах -  Курумканский и Селенгинский районы.

И, наконец, многоборье. Здесь спортсмены состязались в пяти дисциплинах: стрельбе из пневматической винтовки, в беге на 60 и 2000 м, отжимании из положения лёжа и прыжках в длину с места. Как отметила главный судья соревнований, директор центра физкультурно-массовой работы г. Улан-Удэ Татьяна Ларионова, участники показали хорошие результаты. А победили в командном зачёте Селенгинский, Прибайкальский и Октябрьский районы г. Улан-Удэ.

Завершились соревнования, на церемонии закрытия были подведены итоги I детских спортивных игр. Первое общекомандное место завоевали хозяева соревнований селенгинцы (сертификат на 250 тысяч рублей). В призёрах - Октябрьский район г. Улан-Удэ и Баргузинский район.

Участники попрощались с гостеприимным Гусиноозёрском, организаторы передали флаг хозяевам следующих игр. А состоятся они в следующем году в Тункинском районе.

Автор: Антон Алексеев, Геннадий Бадмаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях