телевидение
63086
1

«Решили одну проблему и сразу появились другие»: На Первом канале рассказали, как живёт известная на всю страну сирота из Бурятии

В студии программы «Мужское и женское» Светлану Максимову назвали «ребёнком, на которого нельзя повлиять»

Скриншот с YouTube / канал «Первый канал»

О непростой судьбе нашей землячки год назад узнала вся страна. У Светланы Максимовой из кяхтинского села Убур-Киреть – ВИЧ и ещё несколько сопутствующих заболеваний. Врачи давали неутешительные прогнозы – девушка проживёт максимум не больше двух лет. Казалось, она и сама смирилась со своей участью и не боится смерти. Единственное, что держит её на этом свете – сын Артём, которому, к счастью, не передалась страшная болезнь.

В августе 2017-го Светлана отправилась в Москву, чтобы принять участие в съёмках программы «Мужское и женское» на Первом канале, которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская. Молодая мама призналась, что хочет осуществить своё последнее желание – найти новую семью для горячо любимого ребёнка. Позже вышла и вторая часть программы с участием Светы. После того, как эта история прогремела на всю страну, нашлось немало желающих приютить и девушку, и маленького Артёмку и поддержать их материально. Предложения поступали не только из России, но и из Англии, Таджикистана, Израиля… В итоге сирота из Бурятии решила переехать в Алтайский край – в посёлок Тальменка. Она попала в большую дружную семью Сысоевых – там четверо детей, один находится под опекой. Мать и отец работают в правоохранительных органах.

На днях в студии «Мужского и женского» вспомнили самые яркие сюжеты прошедшего сезона. Ведущие  рассказали, как съёмки в программе повлияли на жизнь героев. В «обзор» попала и Светлана Максимова (таймкод 23.46).

Видео: YouTube / канал «Первый канал»

Александр Гордон отметил, что её история вызвала «колоссальный резонанс» и «все до сих пор интересуются, как сложилась судьба у Артёмки из Улан-Удэ». Как выяснилось, Евгения и Юрий Сысоевы оформили над мальчиком временное опекунство. Сейчас Света живёт вместе с ними. Журналисты Первого канала побывали у супругов в гостях. Евгения рассказала: Артёмка стал спокойнее.

- Мы обратили внимание, что он не умел играть с детьми, не различал, мальчик или девочка – учитывая, что в доме две девочки и при этом одна ещё маленькая. Не понимал, что ей может быть больно, что так нельзя или так нельзя. Поэтому сначала адаптировали его к тому, что с детьми надо играть и драться не нужно – никто у него ничего не отберёт, – отметила она.

А ещё Артём научился писать, различать цвета и рисовать. Он с удовольствием собирает конструктор. Первое время, по словам Евгении Сысоевой, это были «хаотические строения», потом «появились вертолёт и самолёт». Женщина подчеркнула, что ребёнок немного отстаёт от сверстников и пока учёба даётся ему тяжело. «Иногда возникают мысли, что не справимся», – призналась опекун.

Светлана Максимова чувствует себя «более-менее сносно», рассказал Александр Гордон.

- Хотя, мне кажется, она немножко уже отчаялась в своей болезни, поскольку отказывается от терапии, – пояснил ведущий и напомнил, что девушке выделили квартиру в Улан-Удэ.

Зрителям показали новое жильё Светы в «сотых» кварталах. Молодая мама поблагодарила земляков, которые помогли ей кто – деньгами, кто – делом, а кто – и советом и  рассказала, как планирует обставить свою маленькую квартиру.

Приглашённый в студию психолог Александр Дубовик заявил: после разговора со Светланой ему показалось, что она «не очень адекватно оценивает свои силы».

- И дело даже не в диагнозе. Она не очень понимает, что такое отдельная самостоятельная жизнь и, судя по разговору, не способна бюджетировать процесс, просто оценить, сколько будет зарабатывать – если, не дай бог, впервые в жизни устроится на работу, во сколько обойдётся квартплата, сборы ребёнка в первый класс… Этих цифр в голове у неё нет вообще, – считает психолог. – С другой стороны, перспектива отъезда для неё – это такой совершенно инфантильный побег от родителей. Сложность ситуации в том, что де-юре Светлана взрослая и приёмные родители влияния на неё не имеют, не могут заставить её что-то делать.

- То есть она ребёнок, но повлиять на неё невозможно? – уточнила Юлия Барановская.

- Да, взрослый ребёнок, на которого нельзя повлиять, – согласился эксперт. – Но, тем не менее, они как нормальные люди пытаются её воспитывать, «встраивать» в жизнь семьи и свою систему ценностей.

Александр Гордон, в свою очередь, заявил: «Вот видите, мы решили одну проблему и сразу появились другие».

- Обещаю вам, что буду их решать, поскольку никто эту ситуацию с контроля не снимает, – заверил он.

Напомним, перед новым годом девушке, у которой даже не было собственного угла, выделили квартиру в Улан-Удэ, причём в новом доме. Произошло это во многом благодаря известному юристу и общественнице Александре Мяхановой. Спустя полгода Светлана Максимова приехала в Бурятию, оказавшись тогда перед непростым выбором – остаться на Алтае, вместе с любимым малышом, или сохранить казённое жильё.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях