Кяхтинский район
22619

Тяжелобольная девушка из Бурятии, которая искала маму для своего сына, может лишиться казённой квартиры

Известный юрист рассказала, как складывается жизнь Светланы Максимовой, ставшей героиней передачи на Первом канале

Скриншот с YouTube / канал "Первый канал"

О непростой судьбе нашей землячки прошлым летом узнала вся страна. У Светланы Максимовой из кяхтинского села Убур-Киреть – ВИЧ и ещё несколько сопутствующих заболеваний. Врачи давали неутешительные прогнозы – девушка проживёт максимум два года. Она и сама смирилась со своей участью и не боится смерти. Единственное, что держит её на этом свете – маленький сын Артём, которому, к счастью, не передалась болезнь мамы.

В августе Светлана отправилась в Москву, чтобы принять участие в съёмках программы «Мужское и женское» на Первом канале, которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская. Призналась, что хочет осуществить своё последнее желание – найти новую семью для горячо любимого ребёнка.

- С каждым днём мне всё хуже и хуже. Таблетки не помогают. И я бы хотела найти для своего сына нормальную семью – чтобы там были дети, чтобы я была уверена, что у него всё будет – игрушки, учёба и чтобы родители, которые возьмут его, дали ему то, чего я сейчас дать не могу, – со слезами на глазах рассказала она. – Это очень тяжело, я стараюсь реже думать об этом – обычно ночью, когда он спит.

Страшный диагноз девушке поставили девять лет назад. Теперь она принимает регулярную терапию, а раз в полгода сдаёт анализы на вирусную нагрузку. И без того непростую ситуацию усугубляло отсутствие собственного угла – Света с Артёмом жили в доме её подруги. Ели они всего два раза в день, иногда ходили пить чай в гости к соседям.   

На той передаче побывала известный юрист и общественный деятель из Бурятии Александра Мяханова. Она не осталась в стороне и долгое время поддерживала (и продолжает поддерживать) тяжелобольную девушку. Помогла Светлане через суд встать в очередь на жильё. Историей своей подопечной, которая, кажется, не оставила равнодушным не одного зрителя, Александра Мяханова поделилась минувшим летом в ролике на своём YouTube-канале.

Позже вышла и вторая часть программы «Мужское и женское» с участием Светы. После того, как история  молодой мамы из Кяхтинского района прогремела на всю страну, нашлось немало желающих приютить и её, и маленького Артёмку и поддержать их материально. На беду умирающей девушки откликнулись не только россияне. Поступали предложения из Англии, Таджикистана, Израиля…. В итоге наша землячка решила переехать в Алтайский край – в посёлок Тальменка. Она попала в большую дружную семью Сысоевых – там четверо детей, один находится под опекой. Мать и отец работают в правоохранительных органах.

Полгода назад стало известно, что Светлане выделили квартиру в Улан-Удэ, причём в новом доме. Радостную новость Александре Мяхановой сообщили в Минсоцзащиты Бурятии за несколько дней до Нового года.

- Съездила туда и лично убедилась, что это хорошая квартира в хорошем доме! – рассказала она. – После эфира на федеральном канале все – и знакомые, и незнакомые люди из разных городов – спрашивают меня, как сложилась судьба Светы и её сына Артёмки. Отвечала, что у неё сейчас всё более-менее благополучно. Проживает с сыном на Алтае – в семье, которая им понравилась. К сожалению, сейчас снова находится в больнице на лечении. Но у неё и сына в этом году появился шанс на будущее.

А недавно выяснилось, что тяжелобольная девушка вернулась на родину. Деньги, собранные благодаря зрителям Первого канала, закончились, и в её жизни наступили непростые времена. Об этом узнали накануне наши коллеги – журналисты телекомпании АТВ. Александра Мяханова, которая пришла в студию «Первого Альтернативного», рассказала: она – одна из немногих, кто поддерживал связь со Светланой всё это время.

- Она мне что-то рассказывала, показывала и недавно обратилась ко мне, чтобы  помочь решить кое-какие вопросы. Я разговаривала с врачами о состоянии здоровья Светланы. Всё плохо, – не стала скрывать общественница. – Но меня поражает, как она цепляется за жизнь. Сколько раз ей говорили: плохо-плохо-плохо, но её держит любовь к Артёмке. Надо же – в таких условиях такой светлый человечек. Он всегда улыбается, такой позитивный! Ни у кого не поднялась рука лишить Свету родительских прав, хотя основания, наверное, были. Прокормить сына она не может, болеет…

В квартире, которую дало государство, даже нет мебели, а потому спать приходится прямо на полу. С продуктами помогла Александра Мяханова. В ближайшие дни девушка возвращается в Алтайский край. Она оказалась перед сложной дилеммой – жить там, вместе с любимым малышом, или сохранить казённое жильё.

- Эта квартира из специализированного фонда – социальное жильё для сирот. В течение пяти лет приватизировать его нельзя, – пояснила Мяханова. – А шансов, что она проживёт пять лет, очень мало. То есть вероятность, что Артёмка останется без жилья и повторит её путь – 99,9%.

Чтобы не лишиться квартиры, там нужно жить, а денег на существование нет. Сейчас Свете предстоит лечь в больницу, чтобы пройти лечение – у неё выявили туберкулёз. Периодически девушке придётся возвращаться в Бурятию. Как сложится её судьба дальше – вопрос пока открытый.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях