Стальмост
6009
2

Многомиллионный долг «Улан-УдэСтальмоста» перед энергетиками могут «повесить» на жителей Бурятии

Не исключено, что в ближайшее время в республике поднимут тариф на электроэнергию

Фото: russianstock.ru

В июле стоимость электроэнергии во всех российских регионах выросла примерно на 4%. Однако Бурятия стала исключением. Ещё в прошлом году руководство региона обратилось в Федеральную антимонопольную службу за персональным тарифом, так что он остался прежним – 2 рубля 75 копеек за киловатт-час.

Однако уже в ближайшее время тариф на свет в Бурятии может увеличиться. Причина тому – долг «Улан-УдэСтальмост» перед гарантирующим поставщиком. Он составляет около 50 миллионов рублей. И если ситуацию не удастся урегулировать другими способами, раскошелиться придётся населению. Как отметил на пресс-конференции 16 августа генеральный директор АО «Читаэнергосбыт» Алексей Гончаров, сумма задолженности, которую поставщик не может взыскать, но которую уже оплатил сетевым компаниям, предполагается к включению в тарифную составляющую в рамках законодательства. Такое взыскание, по его словам, может растянуться на несколько лет и в компании этого не хотят, сообщает ИА «Восток-Телеинформ». Более предпочтительный вариант – реструктуризация задолженности.

Напомним, со сменой собственника ЗАО «Улан-УдэСтальмост», за которым юридически числятся эти 50 миллионов, преобразовали в ООО. Взял ли правопреемник на себя обязательства по погашению долга, пока неизвестно.  

-  Не готов это комментировать, предложение не формализовано, – приводит слова Алексея Гончарова ИА «Восток-Телеинформ».  

Он пояснил, что ранее по инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова прошло совещание, на котором обсуждались в том числе обязательства завода перед ресурсоснабжающими предприятиями. Для энергетиков это достаточно болезненный вопрос, хотя в компании признают: главное – рассчитаться с работниками «Улан-УдэСтальмост».

- Мы собираем деньги с потребителей и отдаём их на оптовый рынок и электросетевым организациям, – подчеркнул гендиректор ТГК-14, отметив, что зачастую это приходится  делать за счёт кредитных ресурсов. – На совещании мы определили направление для дальнейших договорённостей. Не скажу, что были решены все вопросы и поставлена точка. До неё ещё нужно двигаться, это работа будет проводиться совместно с правительством, МРСК Сибири и самим «Стальмостом». Сейчас идёт процесс переговоров.

Гончаров добавил, что есть способы и в условиях банкротства предприятия не перекладывать его задолженность на плечи потребителей. Это, например, переуступка прав требования, договоры цессии и так далее, пишет ИА «Восток-Телеинформ».

Напомним, в конце июля  «Улан-УдэСтальмост» остановил производство. Причиной стало отключение электроэнергии – долги предприятия перед энергетиками перевалили за 40 миллионов рублей. Причём обесточили не только производственные цеха и административное здание, но и котельную. Перестали работать насосы, подающие горячую воду в два близлежащих микрорайона – «Зелёный» и «Солнечный» и в итоге без блага цивилизации на неопределённый срок остались несколько тысяч местных жителей.

Выход из ситуации сейчас ищут власти Бурятии. Неделю назад на предприятии состоялось собрание руководства и коллектива. Участие в нём принял глава Минпромторга Алексей Мишенин. На той встрече работникам чётко дали понять, что спасать завод надо всем вместе.

- То есть трудовой коллектив должен помогать руководству, а руководство будет делать всё, чтобы завод вернулся к тем результатам, которых он добивался когда-то и вернул своё хорошее имя, – заявил Мишенин.

Проблемы же у былого гиганта республиканской промышленности начались ещё в апреле – после того, как из-за долгов по зарплате там вспыхнул бунт рабочих. В ситуацию вмешались власти республики и следственный комитет и обстановка ненадолго стабилизировалась. Однако в июне сотни заводчан вновь отказались приступать к своим обязанностям. Причиной стала очередная и уже традиционная задержка заработной платы. Лишь когда прокуратура предупредила гендиректора о грозящей ему уголовной ответственности, выплаты на «Улан-УдэСтальмосте» возобновили. В начале марта предприятие, кстати, тоже отключали от электроэнергии за многомиллионные долги – счета на тот момент не оплачивали уже полгода. Работа там оказалась полностью парализована.

Многострадальный «Улан-УдэСтальмост» дважды пытались обанкротить, но тщетно. А весной 2017-го руководство и акционеры уже сами задумались было об его ликвидации. Планы поменялись с появлением нового собственника – несколько месяцев назад завод выкупил московский холдинг «Волгомост». Власти воспрянули духом и заговорили о новых заказах, но проблемы, увы, пока никуда не делись.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях