горячая вода
2514
1

Три тысячи человек лишились горячей воды из-за долгов завода "Улан-УдэСтальмост"

Внеплановое отключение произошло в поселках Зелёный, Солнечный и Загорск

Фото: pixabay.com

Жители посёлков Зелёный, Солнечный и Загорск лишились горячей воды из-за завода "Улан-УдэСтальмост". На предприятии отключили электроэнергию за долг в размере почти 50 млн рублей. А котельные завода как раз снабжают эти поселки, сообщает "Тивиком". Отметим, без воды остались около трех тысяч человек.

- Сейчас вот зима наступит, а у нас отопление от "Стальмоста", горячая вода от "Стальмоста". Если зимой такое случится, получается весь поселок разморозят, - рассказал житель поселка Новый Зеленый.  

Как добавляет телеканал, власти рапортуют, что ведут переговоры с "Читаэнергосбыт" и МРСК. Но завод, как стоял, так и стоит без света. А люди сидят без работы и воды. 

- Со стороны "Читаэнергосбыт" выдвинуты требования, заплатить хотя бы половину - 24 млн и мы вас подключим. Естественно, у предприятия нет таких денег, чтобы заплатить сейчас всю сумму. Сейчас ищутся точки соприкосновения, чтобы платить по какому-то графику, - заявил министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин.

Однако не только проблемы с водой коснулись жителей поселка Зеленый. Дома работники завода "Улан-УдэСтальмост" получали в свое время в ипотеку благодаря заводу, но некоторые семьи могут оказаться на улице.  

- Уведомления освободить дома получили уже семь семей. Мужчины вынуждены были уволиться с завода, потому что перестали получать зарплату. В итоге, оказались в ипотечном рабстве у "Стальмоста", - резюмирует корреспондент.

Ситуацию на заводе взял под контроль глава республики.

Видео: YouTube / канал "Телерадиокомпания Тивиком"

Напомним, 24 июля, "Улан-УдэСтальмост" отключили от электроэнергии за долги. На конец июня задолженность предприятия перед энергетиками составила 49,5 млн рублей, пишет ТАСС. При этом предприятию необходимо выполнять работы по заказам на 9,5 тысяч тонн металлоконструкций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях