детские сады
3675
1

«Пускай настучат им по голове!»: Молодые мамы из Улан-Удэ решили забросать жалобами Владимира Путина

Доведённые до отчаяния родители пишут президенту и сочиняют стихи о непростой жизни дошколят

Фото: pixabay.com

Распределение в детские сады в столице Бурятии завершилось в мае, однако волна недовольства не спадает до сих пор. Сначала родители, чьи сыновья и дочери так и не получили заветные путёвки, изливали своё возмущение в соцсетях и штурмовали мэрию, а потом, устав от многолетнего ожидания, перешли от слов к делу. Они устроили на главной площади города флешмоб, призванный обратить внимание чиновников на нехватку мест в дошкольных учреждениях (ДОУ).

Об этой акции писали и рассказывали практически все республиканские СМИ и не отреагировать чиновники не могли. На следующий день представители инициативной группы родителей встретились с главой Минсоцзащиты Бурятии Татьяной Быковой и первым зампредом комитета по образованию администрации Улан-Удэ Любовью Цепковой, чтобы обсудить наболевший вопрос. Молодым мамам и папам предложили взять дело в свои руки и подумать о создании так называемых семейных групп либо ждать, когда в городе появятся новые садики. А ещё пообещали ввести новую систему распределения в ДОУ и разобраться с уже существующей. Вскоре выяснилось, что программа и в самом деле работала некорректно, из-за чего и возникла путаница с очередями.

Горожане же, чьи дети так и не попали в этом году в садики, создали новую общественную организацию под названием «Родительский комитет». На минувшей неделе некоторые из них решили отстаивать свои права в суде. Теперь же хотят дойти до Владимира Путина. Призыв писать жалобы главе государства через официальный сайт Кремля появился на днях в сообществе «Хочу в сад 03» «ВКонтакте».

- Дорогие родители! Нас в группе около 5000 тысяч. Это очень много! Так давайте напишем все дружно Путину! Пусть он увидит,  что проблема немаленькая. Нужно показать правительству Бурятии, что мы не сдадимся и любыми путями добьёмся заветной путёвки в детский сад. Пускай настучат им по голове из Москвы! Давайте начнём шевелиться, – говорится в посте, размещённом в паблике в минувшее воскресенье, 22 июля.

Жители бурятской столицы уже пытались связаться с руководителем региона Алексеем Цыденовым в социальных сетях, но ответ пока не получили. «Возможность комментирования отключена, заявки в друзья он не принимает», – посетовали участники сообщества. А потому улан-удэнцы переключились на мэра Александра Голкова – ему пишут то же самое, что и Путину, но только «с поправкой на городской уровень».

В следующий понедельник, 30 июля, родителей, которые всё-таки не теряют надежды получить место в садике, приглашают в 16.00 в комитет по образованию – там можно будет напрямую пообщаться с чиновниками и задать им все интересующие вопросы.  

Напомним, о непростой жизни дошколят ранее сочинил песню «поющий маршрутчик» из Бурятии Василий Пусный. А теперь уже и сами родители пишут с соцсетях стихи о нехватке мест в дошкольных учреждениях.  

Целых два месяца летней поры 
Гуляет хэштег непростой по Сети  
У мам на страницах –  #хочувсад03.  
Вопрос наболевший, крик нашей души!

Годы идут, а решения нет, 
Отписки всем мамам строчит комитет. 
Ему всё равно, что сыну три года, 
«Мест нет»  –  наплевать на нужды народа.

«Ищите возможности», – нам говорят,  
«Идите работать нянечкой в сад», 
«Сидите с ребёнком до школьной поры». 
А кушать на что мы с ребёнком должны?

«Мест нет». Так создайте, постройте, купите! 
Проблеме решение срочно найдите, 
Довольно лапшу вешать на уши нам – 
Готовы все мамы идти по судам!

Хватит стоять от проблемы в сторонке – 
Достойное детство дайте ребёнку! 
Пускай с малышами, учась и играя, 
О мире и дружбе он много узнает.

И к мамам я тоже хочу обратиться: 
«Вместе мы сможем чего-то добиться. 
Хватит комменты строчить в Интернете, 
Давайте все выбьем сады нашим детям!».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях