Общество
4717

Новая звезда на бурятской эстраде

Лучшая студентка Монголии, молодая певица Дулма Сунрапова споет на своем концерте с Чингисом Раднаевым

Лучшая студентка Монголии, молодая певица Дулма Сунрапова споет на своем концерте с Чингисом Раднаевым

 

Сольный концерт Дулмы Сунраповой пройдет 6 и 7 декабря в Бурятском театре драмы. Певица выступит с первым сольным альбомом «Минии хусэл», что в переводе означает «Мое желание». В концерте примут участие звезды монгольской эстрады: группа «Мотив», артисты государственного театра песни и танца Монголии «Амар Сайн». Дулма споет дуэтом с Чингисом Раднаевым. В первом альбоме Дулмы 13 песен, но эта цифра ее не пугает, девушка говорит, что в буддизме это счастливое число. Артистка будет петь на русском, бурятском, монгольском и якутском языках.

Сейчас девушка учится в институте современного искусства в Улан-Баторе на актрису театра и кино. В этом году она признана лучшей студенткой Монголии за отличную учебу и общественную деятельность. Дулма стала лауреатом монгольской фабрики звезд и выступила на фестивале эстрадной песни популярного монгольского композитора

Л. Балхжав «Минии дуунууд-2007».

 

«Сцена — это моя жизнь»

Поет Дулма, как она сама признается, с того момента, как научилась говорить. А впервые вышла на сцену в три года, в родном Агинском округе.

— Мой первый успех был, когда я участвовала в конкурсе для детей «Звонкие мелодии», тогда я училась в 4 классе, — вспоминает Дулма.

Девушка говорит, что большое влияние на нее оказала тетя, композитор Ольга Тангатова.

— Благодаря ей я поняла, что сцена — это моя жизнь, — говорит певица.

Родители тоже внесли свою лепту в музыкальное развитие Дулмы. В детстве, когда отец играл на народном инструменте лимбэ, девочка всегда подпевала. Сунрапова окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а затем поступила на юридический. В Улан-Удэ приехала комиссия из Монголии, которая набирала самых способных студентов. Так Дулма попала в Институт современного искусства в Монголии.

 

Совмещать пение и танец сложно

Девушка сама пишет музыку и стихи. В новом альбоме семь ее песен. Дулма увлекается и спортом. Раньше занималась легкой атлетикой — бегала на короткие дистанции.

— Но музыкантам не советуют серьезно этим заниматься, поэтому сейчас играю в волейбол и баскетбол, — говорит Дулма.

Приходится справляться с трудностями на сцене. На эстраде обязательно нужно исполнять песню в сопровождение танца. Поэтому Дулма каждый день репетирует новые постановки. По ее словам, очень сложно совмещать пение и движения.

— Нужно каждый день репетировать, чтобы тело было в форме и дыхание не сбивалось при танце, — говорит Дулма.

 

Стать, как Шакира

Девушка мечтает выйти на мировой уровень. Многому она учится у своих западных кумиров: Кристины Агилеры, Шакиры.

— Делаешь — не бойся, боишься — не делай, — цитирует Чингисхана Дулма.

Продюсирует юную певицу Малика Валиева, землячка Дулмы. Она говорит, что сольный концерт — это только начало большого взлета бурятской артистки.

— Мы хотим, чтобы Дулма Сунрапова стала именем не только российского, но и мирового масштаба, — говорит Малика.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях