Общество
2967

Единства не получилось

Компартия России проигнорировала День народного единстваФоторепортаж

Компартия России проигнорировала День народного единства

4 ноября в стране отметили самый новый государственный праздник, появившийся в календаре лишь в 2005 году. День народного единства отмечается в честь событий 1612 года, когда войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Этот праздник, который большевики отменили в 1917 году, по замыслу нынешней администрации Кремля, должен заменить привычный всем день Великой Октябрьской революции 7 ноября.

 

НОВЫЙ ПРАЗДНИК ПРИДУМАЛ ЖИРИНОВСКИЙ

На главной площади столицы Бурятии 4 ноября в честь праздника прошел торжественный митинг. На него пришло около тысячи человек. Если судить по флагам, развевавшимся над площадью Советов, меньше всего сторонников, как ни странно, собрала партия «Единая Россия». Больше всего пришло членов «Справедливой России». ЛДПР по числу флагов оказалась посередине. Члены КПРФ вообще не почтили этот митинг своим присутствием: они готовятся к большому митингу на площади Революции, который пройдет 7 ноября.

Собравшихся сперва поздравил главный федеральный инспектор по Бурятии Борис Данилов. Он отметил, что в нынешней ситуации в такой день неплохо бы всем сплотиться против внешних и внутренних угроз. Лидер Бурятского отделения "единороссов" Иван Калашников пафосно заявил, что только единая Россия может быть сильным и уважаемым в мире государством. Представитель местного отделения «Справедливой России», ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова в ответ на это подчеркнула, что единая страна – это, конечно, хорошо. Но очень бы хотелось, чтобы наше государство было одновременно и справедливым по отношению к своим гражданам. Депутат Народного Хурала, лидер бурятской организации ЛДПР Игорь Бобков выступил с пространной и нудной речью, в которой рассказал о событиях 1612 года. Впрочем, исторический экскурс был оправдан. Ведь некоторые выступавшие путались даже в официальном названии праздника, одним из инициаторов возвращения которого в календарь, по словам Бобкова, был глава ЛДПР Владимир Жириновский.

На митинге также выступили представители буддийского и православного духовенства. Затем состоялся праздничный концерт, на который осталось всего человек 500. Настоящую стойкость проявили сторонники «Справедливой России», которые не стали в отличие от членов других партий сворачивать знамена и расходиться сразу же после официальной части. Мужественные последователи спикера Совета Федерации Сергея Миронова держали свои флаги еще минут десять и смогли увидеть краткую историческую постановку об освобождении от польских интервентов в 1612 году.

Интересно, что окрестности площади Советов и заборы центра Улан-Удэ 4 ноября были завешаны листовками организации «Демократический союз». В них говорилось, что мотивы празднования Дня народного единства 4 ноября весьма неоднозначны. Неизвестные авторы листовки призвали сделать главным государственным праздником День Конституции, который отмечается 12 декабря. Правда, уже несколько лет это не выходной, а рабочий день.

























Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях