Общество
46983

Массажёры "Коралл" небезопасны для здоровья

- Недавно к нам на работу пришли люди, которые рекламировали электромассажёр "Коралл-2000". У меня очень высокое давление, и они предложили его снизить буквально за десять минут. После процедуры мне стало хуже. Увидев это, продавцы резко заторопились и убежали, оставив массажёр. Даже денег с меня не взяли! - смеётся Любовь Антоновна Терёхина.



Электровибромассажёр "Коралл-2000" рекламируют как "средство практически от всех болезней" и продают через сетевой маркетинг - предлагают товар в организациях и в местах большого скопления народа. Люди, наслушавшись речей о чудесном исцелении, скупают массажёры, хотя стоят те не так уж и дёшево - 600-800 рублей.

Однако специалисты считают, что акция по продаже "Коралла" - очередной способ обмануть доверчивых граждан.

"Хорошо подумайте, прежде чем отдавать свои деньги и тем более здоровье в чьи-то руки", - говорит Дарима Нимаевна Гомбоева, ведущий специалист Бурятского территориального управления Министерства по антимонопольной политике России.

Продавцы массажёра уверяют, что "Кораллом" можно вылечить всё - от ОРЗ до простатита. Но на практике зачастую выходит совсем по-другому.

Внук 87-летнего Алексея Афанасьевича Ельцова купил чудо-массажёр для всей семьи. И вечером сделал дедушке массаж поясницы.

- Утром-то я ничего, встал, - рассказывает Алексей Афанасьевич. - А потом меня как мотанёт! Я отлетел, упал. А во второй раз было ещё хуже. Только стал кровать застилать: И опять на боку. Я на себе всё испытал и теперь никому пользоваться им не советую.

Терапевт объяснила, что после массажа у дедушки сузились сосуды головного мозга, это и стало причиной обморока. "Пользоваться аппаратом можно только по назначению врача!" - сказала она.

Реализаторы товара, как правило, рассказывают, что проводят президентскую оздоровительную кампанию "Здоровье-2000".

В Министерстве здравоохранения РБ сказали, что слышат о такой кампании впервые. На что одна из реализаторов "Кораллов" резонно возразила: "А в России только один бурятский президент есть, что ли?"

Любопытно, что инструкция по применению, которая находится внутри коробки с массажёром, полностью расходится с той, которую реализаторы дают покупателям дополнительно.

Продавцы утверждают, что "Коралл" сделан в Новосибирске. Но в самом углу синей коробочки аккуратно написано: "Произведено в Китае".

На днях на рынке появилась "ещё более усовершенствованная" модель - "Коралл-2001". Новый аппарат отличается от своего собрата ценой (теперь его продают не за 600, а за 800 рублей), а также страной-производителем. Детали для массажёра 2001 года производятся в Питере, утверждают продавцы, а сборка идёт в Таиланде. "Потому что в этой стране приходится меньше налогов платить".

По телефонам, которые продавцы оставляют "для связи", найти представителей "коралловой" компании невозможно.

- Они оставили мне телефон, - рассказывает Любовь Терёхина. - Я звонила не раз, но трубку так никто и не взял. Сказали, что офис у них находится в районе Мелькомбината, а номер телефона, который они дали, начинается на "21" (хотя там номера начинаются на "41" - Авт.)

- Это нарушение 8 и 10 статей Закона РФ о защите прав потребителей, - говоритарима Гомбоева, ведущий специалист антимонопольного управления. - Покупателю должна предоставляться достоверная информация об изготовителе товара, о самом товаре и о том, где можно найти продавца.

В антимонопольный комитет поступила информация, что массажёр "Коралл" не соответствует требованиям электрической безопасности.

- Это значит, что он может загореться от перепадов напряжения в электросети, ударить током, - комментирует Дарима Нимаевна. - Также нет никаких документов, подтверждающих лечебный эффект от воздействия аппарата.

После того, как эта информация прошла по радио, к нам пришла возмущённая женщина, занимающаяся продажей этих массажёров. "Почему вы даёте такую антирекламу, теперь же покупать никто не будет!" Она показала лицензию, санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что этот аппарат безопасен. Но дело в том, что это копии. Я не исключаю, что они могут быть подделкой. Строчки напечатаны криво, в документах такого быть не должно.

К тому же у нас есть заключение Министерства по антимонопольной политике России, где говорится, что испытания на электробезопасность аппарат не прошёл.

Минздрав РФ отказал заявителю в выдаче удостоверения, разрешающего использовать этот аппарат в медицинских целях, поэтому аптеки его не берут. Через сетевой же маркетинг реализация этого товара осуществляется незаконно.

Специалисты антимонопольного комитета настоятельно рекомендуют не покупать электровибромассажёр "Коралл".

Тем, кто его уже приобрёл, Дарима Нимаевна рекомендует не пользоваться аппаратом, не поговорив с лечащим врачом.

Если же после "лечения" вам стало хуже, вы можете вернуть аппарат продавцам и получить назад деньги. Закон на вашей стороне. Проконсультироваться по этому вопросу можно в отделе по защите прав потребителей администрации г. Улан-Удэ или в судах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях