лес
1750

В Бурятии нарушают лесное законодательство лесники и чиновники

По республике прокуратура выявила 2 579 противозаконных фактов

Фото russianstock.ru

Такое количество нарушений выявлено за 9 месяцев текущего года. Прокуратура проверила исполнение законодательства о лесопользовании и противодействии незаконному обороту древесины.

- Установлено, что Республиканским агентством лесного хозяйства и подведомственными ему учреждениями не в полной мере исполнялись требования закона: при предоставлении гражданам древесины для собственных нужд, осуществлении санитарно-оздоровительных мероприятий, государственного лесного и пожарного надзора в лесах и т.д., - говорится в сообщении прокуратуры РБ.

Прокурорами внесено на незаконные правовые акты лесного ведомства 25 протестов. В суды направлено 264 исковых заявления. По результатам представлений надзорного ведомства 364 граждан привлечены к ответственности. А также объявлено 348 предостережений.

Рубили здоровый лес

Лесхозами в Кяхтинском, Прибайкальском, Хоринском районах грубо нарушались требования законодательства при осуществлении санитарно-оздоровительных мероприятий.

Так, в Кяхтинском районе без проведения лесопатологического обследования под санитарную рубку отдали здоровый лес. По выявленному факту прокурор района направил материалы в следственные органы.

В Заиграевском, Кяхтинском, Мухоршибирском и Тарбагатайском районах районные прокуроры пресекли нарушения порядка проведения и оформления аукционов. Торги давали право заключить договора купли-продажи лесных насаждений.

- Республиканским агентством лесного хозяйства, его территориальными подразделениями, администрациями особо охраняемых природных территорий не в полной мере реализуются мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению лесонарушений, привлечению виновных лиц к ответственности, - подчеркивает республиканская прокуратура.

Превысили нужды

Районные чиновники допускали нарушения при определении потребности граждан в древесине для собственных нужд.

В Еравнинском и Заиграевском районах прокурорам удалось пресечь заключение договоров купли-продажи леса. Объемы превышали нормативы, предусмотренные законом. Отсутствовали документы, подтверждающие нуждаемость в указанной древесине.

В ходе прокурорской проверки в Мухоршибирском районе возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога в отношении и.о. главы поселения «Шаралдайское».

- Необоснованно издавшего постановление о подтверждении потребности гражданина в древесине в размере 80 куб.м., - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокурор Октябрьского района Улан-Удэ опротестовал незаконные решения районной администрации об установлении потребности граждан в древесине.

Были выявлены нарушения и в деятельности лесопользователей: они не исполняли условия договора использования лесов, правил заготовки древесины, требований санитарной и пожарной безопасности.

По представлениям прокуроров Баунтовского и Муйского районов прекращено самовольное использование предприятиями лесных участков.

- Практически повсеместно прокурорами пресекались факты осуществления деятельности лесоприемных пунктов без постановки на учет в Республиканском агентстве лесного хозяйства, в отсутствие надлежащего учета принимаемой и отгружаемой древесины, - отмечает прокуратура.

К пожарам не были готовы

Прокурорские проверки показали, что органами государственной власти, в том числе Республиканским агентством лесного хозяйства, ГУ МЧС России по Республике Бурятия не обеспечено принятие надлежащих мер по организации подготовки к пожароопасному сезону, тушения лесных пожаров и ликвидации чрезвычайной ситуаций. Пресекалось бездействие органов местного самоуправления при обеспечении первичных мер пожарной безопасности, ликвидации ЧС природного характера.

По материалам прокурорских проверок в связи с ненадлежащим осуществлением полномочий по тушению лесных пожаров следственными органами возбуждено и расследовалось 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 «Халатность» УК РФ.

Лес рубят незаконно

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 1 326 преступлений в лесной сфере. Из них 935 дел - преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений. В отношении 789 жителей республики возбуждено 724 уголовных дела.

- Значительно возросло количество преступлений, связанных с уничтожением и повреждением лесных насаждений, с контрабандой лесопродукции, - подчеркивает прокуратура.

Ущерб, причиненный преступлениями в сфере лесопользования составил 2 119 375 тыс. руб. На досудебной стадии возмещено лишь 21 366 тыс. рублей.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях