Байкал
2270

Сенатор от Бурятии: «Я на них ещё раз наеду!»

Арнольд Тулохонов обвинил чиновников Минприроды России в непрофессионализме

Фото из архива infpol.ru

Поводом для столь резких высказываний послужило распоряжение о новых «охранных границах». Этот документ российское правительство утвердило в марте 2015 года. На территориях, которые примыкают к береговой линии Байкала, федеральные власти установили специальный режим хозяйственной и другой деятельности «в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов». Закон снял ограничения на строительство заводов по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. Но и без запретов не обошлось. Например, обустраивать общественные туалеты, кладбища и мусорные полигоны население прибрежных зон (60 км. от берега) население отныне не имеют права. Регистрация прав на земельные участки там приостановлена. В итоге после принятия постановления около 120 тысяч жителей республики оказались в «искусственной резервации».

Отбирают у жителей

Ещё летом учёные и общественники заявляли, что Байкал фактически отбирают у жителей республики. А теперь к решению вопроса подключились депутат Госдумы Михаил Слипенчук и сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Последний на недавнем пленарном заседании Совета Федерации сообщил, что ограничение прав жителей прибрежных зон приобрело «катастрофические формы».

- 5 марта этого года правительство издало распоряжение о водоохранной зоне для озера Байкал от уреза воды до вершин байкальских хребтов шириной до 60 километров, где в сотнях сёл проживает почти 120 тысяч человек. Теперь, по закону, там нельзя пасти скот, копать картошку, размещать автозаправки и кладбища, а движение и стоянка автотранспорта разрешается только на асфальтовых дорогах. Росреестр отказывает местным жителям в государственной регистрации их земельных участков, – рассказал Тулохонов.

По его словам, распоряжение было принято без согласования с регионами, а потом его необходимо отменить.

- Эти ограничения конституционных прав вызвали возмущение тысяч местных жителей. Их письма направлены Путину, люди будут перекрывать Транссиб, готовятся массовые митинги, – отметил Тулохонов.

А на пресс-конференции 8 октября он подчеркнул, что федеральные власти намеренно игнорируют ряд значимых моментов.

- Во-первых, они не согласовали документ с регионами (Бурятией и Иркутской областью – прим. ред.), а это прямое нарушение статьи Конституции, – заявил сенатор. – Более того, они перепутали режим распоряжения с постановлением: все документы, связанные с Байкалом, выходят в режиме постановления. А распоряжение – чисто внутренний акт, направленный на решение внутренних проблем правительства. Он имеет конкретного адресата, конкретные сроки и конкретного исполнителя. И какое мы имеем отношение к распоряжению, если они вводят режим на территориях двух субъектов?

Поскольку документ с регионами не согласовывался, он, по словам Арнольда Тулохонова, является нелегитимным. Но и это далеко не всё.

Кто прав?

Сегодня на озере действует два режима. Один установлен водным кодексом, другой – законом об охране Байкала. В результате – множество противоречий. Согласно первому документу, гравийная дорога под запретом. Согласно второму, строить асфальтовую также нельзя.

Тем не менее, накануне Министерство природы России сообщило, что установление границ водоохранной зоны Байкала не нарушает права населения прибайкальских регионов. Тулохонова доводы федеральных чиновников не впечатлили. Сенатор уверен: в Министерстве природы лукавят.

- Внутри водоохранной зоны есть ещё и прибрежная защитная полоса, и там запрещается распашка земли и выпас скота. Автотранспорт может двигаться только по дорогам с твёрдым покрытием. Чёрным по белому написано. А где вы в наших деревнях видели асфальт, помимо федеральных трасс? – возмутился он. – Росреестр запретил приватизацию земельных участков – и они опять ничего не пишут, потому что запрет накладывает уже Земельный кодекс. Кто прав – я, который читает законы или они, которые пишут что-то, глядя в потолок? То, что они говорят, для меня не авторитет. Защищают честь мундира.

Арнольд Тулохонов одними заявлениями в Совфеде не ограничился: он направил открытое письмо в Конституционный суд России и даже генеральному прокурору России Юрию Чайке. В послании на семи страницах (имеется в распоряжении infpol.ru) сенатор подробно расписал, как и в чём именно ущемляют права людей, проживающих на берегу Байкала. А в заключение обвинил чиновников Минприроды в непрофессионализме.

- Непрофессионализм руководства Министерства природных ресурсов России и, как результат – нарастающие протестные настроения в канун думских выборов могут перейти и в другие акции гражданского неповиновения – самосожжение, перекрытие Транссиба, отказ от выборов, – говорится в письме.

Всё это, говорит Арнольд Тулохонов, может «аукнуться» на финансировании Бурятии. Но он намерен идти до конца.

- И пусть они только попробуют уменьшить нам финансирование – я на них ещё раз наеду! – заявил он. – Потому что по-другому с ними нельзя! Наговицыну даже сделали упрёк: почему ваш Тулохонов такой неуправляемый? Но мне этого никто не говорит: зная меня, ко мне никто и никогда не подходит.

Молчать нельзя, уверен сенатор.

- Если будем молчать, всё будет так, как есть. Дадут пользу эти письма или нет – они ставят вопрос, который можно решать по-разному. Я предлагаю один вариант: отменять распоряжение и согласовывать его с регионами. Мы же не против водоохранной зоны. Но почему-то для морей и океанов она 500 метров, а у нас 60 километров. Ну с какого перепугу? Почему нельзя быть даже похороненным на своей земле?

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях