Иркутск
2298

12-летней иркутянке пересадили сердце в Индии

Помощь в спасении ребенка оказали минздрав Бурятии и иркутские журналисты

Фото с сайта gazeta.ru

В нашей стране нет детской трансплантологии: таков закон «О донорстве органов человека и их трансплантации». Вика Иванова из Иркутска стала первой, кому по квоте Министерства здравоохранения пересадили донорское сердце в Индии. Накануне её выписали из реанимации. Сейчас ребёнок находится в госпитале под наблюдением врачей, сообщает «Газета.ru».

Донорским органом для девочки стало сердце 23-летнего индийца. Он ехал без шлема на мотоцикле и разбился. Врачи констатировали тяжелейшую травму головы, несовместимую с жизнью. Родственники погибшего сами предложили использовать его сердце.

- Вику тут же вызвали в госпиталь и стали готовить к пересадке. Сердце доставили санавиацией: ДТП случилось в Танджавуре: это в 360 км от индийского города Ченнай, где находится госпиталь «Фортис». С момента аварии до трансплантации прошло меньше шести часов, – пишет издание.

По словам матери Вики, Юлии Ивановой, она была обычной девочкой, весёлой и активной. А потом начала жаловаться на боли в животе. Её привезли в больницу на «скорой» с подозрением на аппендицит. Вику отправили на УЗИ, и опытный врач сразу заподозрил сердечную недостаточность.

- Мои родители – врачи, они в Бурятии живут. И мы, ещё не сильно понимая, что нам сказали, поехали к ним, – вспоминает Юлия.

Худшие опасения подтвердились: у девочки оказалась рестриктивная кардиомиопатия. Единственный шанс спасти жизнь – это операция по пересадке сердца, которую в России не делают.

- До операции Вика была очень слабая и бледная. Да что там, просто белее бумаги. Её состояние ухудшалось, врачи не исключали, что ещё немного – и ей бы кроме сердца пришлось и лёгкие пересаживать, – поделилась с "Газетой.ru" Юлия Иванова. – А сейчас у неё румянец, руки-ноги тёплые, она улыбается и смеётся. Это невероятное чувство – видеть, как твой ребёнок оживает буквально на глазах, как он начинает жить нормальной жизнью.

Никаких связей во властных структурах у семьи Ивановых никогда не было: сама Юлия – юрист, а её муж – инженер. Женщина уверена: помог счастливый случай.

- Я узнала, что трансплантацию сердца детям делают в Индии и тоже туда написала. И мне ответили в течение трёх дней. Сказали: «Приезжайте, поможем!». За три недели простые люди нам перевели 4,5 миллиона рублей. А я обросла связями, потому что каждый делился своим опытом, советовал клиники и врачей, – говорит мать Вики. – А до этого девять месяцев писала в Минздрав. Я всё-таки юрист и знала, как общаться с чиновниками, на какие нормы права ссылаться. Ведь по закону, если не могут помочь в России, должны дать квоту на лечение за рубежом, где ребёнка могут спасти. До этого квоту на пересадку сердца Минздрав последний раз давал в 2007 году, то есть восемь лет назад.

В ведомстве потеряли документы Вики. Нашлись они после вмешательства Минздрава Бурятии.

- Мои родители через Минздрав Бурятии обратились к Павлу Астахову, уполномоченному по правам ребёнка. Документы нашли, но никаких реальных подвижек все равно не было, – рассказывает Юлия.

На помощь пришла иркутская журналистка Алёна Корк. Она рассказала о Вике Владимиру Путину на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!».

- Задать желающих задать вопросы было полно. Он уже уходил, а Алёна крикнула ему в спину: «У нас ребёнок умирает!» И Путин обернулся. Он мог не услышать её вопрос, мог не обернуться и не подойти к ней. Но он обернулся и внимательно выслушал. И сказал, чтобы она дала помощникам наши контакты. Я никогда не интересовалась политикой и не была фанаткой Путина. Этот счастливый случай всё изменил. Я благодарна Путину за дочь! – призналась Юлия в интервью изданию.

Спустя два часа раздался звонок: звонили из администрации президента.

- Выслушали внимательно, всё уточнили. А еще через два часа гарантийное письмо об оплате операции уже лежало в госпитале. Девять месяцев ничего не происходило, и вдруг раз – и как по мановению волшебной палочки наш вопрос решился! Нас вызвали в Индию, потому что, если вдруг появится донор, все решается в считаные часы. Сказать, что я потрясена уровнем медицины в Индии, это ничего не сказать. Здесь как в Германии, может, не такой крутой евроремонт, но уровень специалистов и лекарства точно не хуже. А цены в разы ниже, – отмечает мать спасенной девочки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях