Общество
1794

Росреестр Бурятии объяснил причины своих отказов самовольщикам

По мнению ведомства, регистрация жителей «Степной протоки» противоречит закону

Фото Александра Гармаева

Публикация, посвященная проблемам «самовольщиков», которая появилась на сайте infpol.ru «У жителей Левобережья Улан-Удэ появился шанс на узаконение» немедленно вызвала реакцию Росреестра Бурятии. В редакцию поступил официальный ответ этого ведомства, в котором они рассказали о своем видении проблемы.

В частности, речь пошла о СНТ «Степная протока», члены которой обратились за регистрацией права собственности.

- В государственной регистрации права членам СНТ «Степная протока» отказано ввиду нарушений земельного законодательства. Причины изложены в сообщении об отказе, которое направлено в адрес Комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ (КУИЗ), - сообщает пресс-служба Россреестра.

Требования закона таковы, что на предоставляемых землях не должно быть никаких построек. Возведение строений и сооружений в ДНТ и СНТ осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом (до 1 января 2018 г. в соответствии проектом организации застройки территории). Возведение каких-либо объектов капитального строительства на садовом земельном участке до момента регистрации права собственности на участок невозможно.

Суды Бурятии также сформулировали вывод о невозможности предоставления для садоводства, дачного хозяйства земельного участка, обремененного существующими зданиями, строениями. Судебные решения выносились, в том числе по делу об обжаловании отказа КУИЗ Улан-Удэ в предоставлении земельного участка ДНТ «Зерногородок» и «Исток» - по причине нахождения на них самовольных построек членов таких объединений (апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия по делу N 33-244/2013, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 27.02.2013 по делу N 33-443, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 20.02.2013 по делу N 33-597, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 18.02.2013 по делу N 33-535, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 30.01.2013 по делу N 33-3843, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 г. № А10-4946/201).

Кроме того, при формировании земельного участка для СНТ в обязательном порядке на территории некоммерческого объединения должно быть предусмотрено имущество общего пользования - дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и т.д. Из представленных на государственную регистрацию документов установлено, что на отведенной территории отсутствует возможность обеспечить потребности СНТ в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей.

Отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии с п.5 ст.131 ГК РФ и ст.2 Закона о регистрации может быть обжалован в суде.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях