Реклама
5051

Особенности рынка сотовых телефонов в России

Сегодня, когда мобильный телефон из имиджевого устройства превратился в обычное средство связи, которое имеет каждый студент, школьник, пенсионер или домохозяйка, когда на рынке представлено тысячи моделей в разных ценовых категориях, перед покупателями стоит сложный вопрос выбора идеального аппарата. Поэтому прежде чем решиться на покупку, стоит четко определиться с выбором и взвесить все «за» и «против»

Провести быстрый мониторинг актуальных предложений от ведущих вендоров, найти цены мобильных телефонов помогает сайт Sravni.com. Здесь можно просмотреть детальные фото телефонов, изучить их характеристики, сравнить стоимость, ознакомиться с отзывами других покупателей и репутацией продавца. Это позволит четко определиться с выбором конкретной модели сотового телефона или более функционального смартфона, об увеличивающейся популярности которых в России свидетельствуют данные ведущих ритейлеров.

Рынок мобильных аппаратов растет

Суммарный объем рынка мобильных телефонов, включая смартфоны, в 3 квартале 2014 года в России вырос на 9,7% в годовом исчислении. В денежном выражении объем рынка достиг уровня 66,54 млрд. рублей. Продажи в штучном выражении в июле-сентябре составили 12,3 млн. аппаратов, увеличившись на 5,8% за год.

Смартфоны набирают популярность

Рост рынка сотовых телефонов в России связан с увеличением продаж смартфонов. Согласно отчету, предоставленному аналитиками МТС, объем рынка «умных» устройств увеличился в денежном выражении до уровня в 58,9 млрд. рублей. В штучном выражении продажи смартфонов составили 7,6 млн. аппаратов. Самые активные темпы роста были заметны в категории смартфонов, стоимостью до 5 000 рублей.

При этом доля классических сотовых телефонов за год уменьшилась в 3 раза. По результатам июля-сентября в России доля простых мобильных аппаратов, предназначенных для совершения звонков и отправки сообщений, сократилась до 38,4%. Напомним, что годом ранее данный показатель достигал отметки в 52,3%. Прибыль от их продаж за год уменьшилась до 7,6 млрд. рублей, что составило порядка 11,5% совокупного объема рынка мобильных устройств.

Наибольшую популярность у российских пользователей получили в текущем году сотовые телефоны стоимостью от 800 до 1 800 рублей. Средняя стоимость обычных телефонов по результатам 3 квартала 2014 года сократилась на 11,2%, составив 1 615 рублей.

 

 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях