Бизнес
5100

С 1 июля в Бурятии повысятся тарифы на коммунальные услуги

<h4>Со следующего месяца в Улан-Удэ подорожают практически все основные коммунальные услуги. В целом подорожание составит от 9, 8 до 12, 2 процентов</h4>

Со следующего месяца в Улан-Удэ подорожают практически все основные коммунальные услуги. В целом подорожание составит от 9, 8 до 12, 2 процентов



Информация о новых тарифах появилась во второй половине дня на сайте Республиканской службы по тарифам.

- В соответствии с действующим законодательством в области тарифообразования нами с 1 июля 2013 года установлены новые тарифы на коммунальные услуги, - сообщили в пресс-службе Республиканской службы по тарифам.

С 1 июля кВт электрической энергии будет стоить 2, 75 руб. с учетом НДС. По отношению к декабрю 2012 года, рост тарифа составит 12,2 процента. Подорожает и тепловая энергия – на 9,8 процента. Один Гкал. тепла с учетом НДС будет стоить 1679,34 руб.

- Горячая и холодная вода тоже станет дороже, - сообщили в ведомстве. – При открытой системе водоснабжения один кубометр горячей воды будет стоить 112,7 рублей. Рост составит 11, 7 процентов к декабрю 2012 года.

В случае, если потребитель проживает в доме с закрытой системой горячего водоснабжения, то за кубический метр воды придется заплатить 99, 31 рублей. Это на 10,3 процента больше, чем раньше.

Кубометр холодной воды будет стоить 13, 34 рубля с НДС (рост на 11,1 процента к декабрю 2012). Стоимость услуги водоотведения за куб воды составит 18, 54 рубля (рост на 10,8 процента к декабрю 2012).

Прежним останется тариф на утилизацию и захоронение твердых бытовых отходов.

Также с 1 июля в Бурятии вводятся нормативы потребления горячей и холодной воды, водоотведения и электроэнергии. Нововведение коснется как жилых помещений, так и общедомовых территорий в тех домах, где не установлены приборы учета.

Информацию о том, какая система теплоснабжения (открытая или закрытая) используется в вашем доме, можно получить в своей управляющей компании или ТСЖ, а также в ТГК-14.

Фото: http://www.zbulvar.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях