Бизнес
4639

В Бурятии за три неполных месяца закрылось более четырех тысяч ИП

Эффект введения повышенных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с января 2013 года оказался отрицательным с первого же дня и продолжает нарастать

Государство, повысив социальные сборы в два раза, скорее всего, предвидело происходящее. Но почему-то у нас всегда так: сперва введем, а потом начинаем просчитывать отрицательный эффект от этого.

Инициатива Минфина РФ закрывать дефицит Пенсионного фонда за счет самых уязвимых и самых многочисленных индивидуальных предпринимателей витала в кабинетах правительства России уже три года. Ее неотвратимое, как будто окончательное введение с нового года вновь под сомнением.

Напомним, с 1 января 2013 года сумма страховых взносов для ИП без наемных работников повысилась с 17208 до 35665 рублей в год. При этом к 2015 году эта цифра превысит 50 тыс. рублей, прогнозируют эксперты.

Как и ожидалось, мелкие предприниматели стали массово закрываться. По сообщению Федеральной налоговой службы, за минувший декабрь и январь с учета снялись 208 тысяч индивидуальных предпринимателей. Так, в Брянске более тысячи человек покинули ряды предпринимателей за первые недели нового года. А с учетом декабря прошлого года количество бизнесменов в Брянской области сократилось на две с лишним тысячи. На Ставрополье более 8 тысяч человек отказались от статуса индивидуального предпринимателя, заявления продолжают поступать. 4 тысячи индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность в декабре в Пермском крае. Только в январе в Республике Алтай закрылось 176 ИП. У нас в Бурятии c 1 декабря 2012 года по 20 февраля 2013 года прекратили свою деятельность 4433 индивидуальных предпринимателя.

- Все мы, и профильные ведомства, и общественные организации, допустили большую некомпетентность, - сообщил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов. - Потому что действовали вслепую, спустили сверху сумму - плати. А мы знаем, кто эти плательщики, какой их доход, на каких территориях, какая сумма им по силам, а какая - нет? Вот с этого и надо было начинать.

Теперь в правительстве начинают анализировать ситуацию и продумывать сглаживающие моменты. Как заявил в «Российской газете» замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Виталий Мельников, если сектор индивидуальных предпринимателей будет худеть такими темпами, то за год экономика потеряет до миллиона рабочих мест.

Фото finantistii.ro

Автор: Сергей Рабдано

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях