Происшествия
3316

В Бангладеш из-за фото горящего Корана начались массовые беспорядки

Скандальная фотография, размещённая в социальной сети Facebook одним из местных жителей, стала причиной ожесточённых погромов на юго-востоке страны. Событие произошло в ночь на 30 сентября. По оценкам средств массовой информации, в столкновении участвовало более 25 000 мусульман

Волнения вспыхнули в городе Раму и в близлежащих деревнях, где основную часть населения составляют буддисты. В результате нападений пострадали сотни домов и шесть буддийских храмов, была разрушена 30-метровая статуя Будды. Беспорядки удалось остановить силами правительственной армии.

Виновником произошедшего стал житель Раму по имени Уттам Баруа.

Однако многие пользователи социальной сети уверяют, что мужчина ничего не публиковал. По неизвестным причинам его отметил на фотографии неизвестный пользователь под ником «Оскорбляй Аллаха», сообщает www.ntv.ru.

– Мы категорически против всякого насилия и оскорблений на религиозной почве, – прокомментировал ситуацию имам Сафи. – Никто не имеет права устраивать подобные акции «протеста».

С ним соглашается и Басыр Нургалиев, председатель религиозной организации мусульман города Улан-Удэ.

– Мусульмане Бурятии не признают подобные формы реакции, – заявил он в интервью infpol.ru. – Представители ислама, которые проживают в Бангладеше, – глубоко верующие люди. Возможно, выложенная в Интернете фотография задела их религиозные чувства, но ведь существует множество других способов протеста. Что касается поступка местного жителя, то в свете последних событий, я имею в виду фильм «Невинность мусульман», он мог вызвать как раз такую реакцию. Я не думаю, что он говорил от лица всех буддистов: это, скорее, частная позиция человека, за которую нужно нести ответственность.



Фото: ews.21.by.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях