Бизнес
1739

ФСТ России обязала правительство Бурятии вернуть ТГК-14 долги прошлых лет

В 2012 году Региональная служба по тарифам Республики Бурятия обязана включить в тариф для потребителей ОАО «ТГК-14» 134 млн. рублей. Такое решение 19 июня приняло правление ФСТ России

 Речь идет о выпадающих доходах и дебиторской задолженности ТГК-14, которую РСТ Бурятии необоснованно не учла в тарифе 2012 года, сообщает компания.

ТГК-14 не хватает денег

Однако тариф на услуги тепловой компании уже принят и, скорее всего, оплатить за потребителей придется правительству Бурятии. В случае превышения предельного индекса региональный бюджет вправе компенсировать генерирующей компании разницу между установленным и экономически обоснованным тарифом на теплоэнергию.

- Эти средства крайне важны для потребителей ТГК-14 в целях обеспечения надежной работы энергетического оборудования грядущей зимой, – говорит заместитель генерального директора ТГК-14 по экономике и финансам Евгений Жубанов.

Жубанов пожаловался, что в последние годы ремонты энергосистемы были существенно недофинансированы ввиду хронического дефицита тарифного источника. Этот факт четвертый год подряд подтверждает ФСТ России.

- Компания с начала года вообще не получает плату за мощность, поставляемую на оптовый рынок электроэнергии, и несет убытки, не совместимые с жизнью. Речь сейчас идет не о тарифе, а о выживании грядущей зимой, - пояснил Жубанов.

По его словам, дополнительно полученную сумму в 134 млн. рублей ОАО «ТГК-14» планирует направить на покрытие убытков.

Курс страны – максимальная нажива

В Республиканской службе по тарифам пока решение ФСТ комментировать не готовы, а вот депутат Народного Хурала Игорь Бобков считает ситуацию вполне естественной.

- Народный Хурал должен проявить волю и покрыть убытки компании из республиканского бюджета. РСТ республики ведет достаточно взвешенную, скрупулезную работу и упрекнуть их в чем-либо проблематично, - считает Игорь Бобков. - Если ТГК-14 доказала обоснованность своих затрат, республика будет изыскивать средства на покрытие убытков компании. Хотим мы этого или нет, мы строим рыночное государство. Что теперь спрашивать с открытого акционерного общества, целью которого является получение прибыли?

При этом депутат заметил, что денег в республиканском бюджете достаточно: Счетная палата то и дело докладывает о неэффективно потраченных суммах.

- Мы все проголосовали большинством голосов за действующий курс в стране. А курс – максимальная нажива. Упрекать энергетиков в том, что они работают ради прибыли, будет не совсем правомерно, - считает Игорь Бобков. - За благополучие жизни населения несут ответственность глава Бурятии, правительство и Народный Хурал.

Напомним, что тарифы за теплоэнергию для жителей Бурятии повысились с 1 июля на 6%. Для потребителей ТГК-14 цена порой не всегда качественной услуги возросла на 12%.



Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях