Происшествия
4369

Оглашен приговор по делу об убийстве семьи Манзыревых

25 июня Верховный суд приговорил Сергея Жубрина к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Ирину Манзыреву - к 19 годам лишения свободы в колонии общего режима



Напомним, 11 июня суд присяжных вынес свой окончательный вердикт, который признал вину Жубрина и Манзыревой полностью доказанной. Лишь один из 12 присяжных заседателей посчитал, что Ирина Манзырева заслуживает снисхождения.

Верховный суд Бурятии признал их виновными в организации и совершении убийства по найму. Квалификацию из корыстных побуждений суд исключил. Адвокаты Жубрина и Манзыревой намерены обжаловать приговор.

Они считают, что вина их подзащитных полностью не доказана. Однако органы следствия утверждают наоборот. На пресс-конференции с участием государственного обвинителя Александра Телешева и руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по Бурятии подчеркнули, что органами следствия проведена кропотливая работа на самом высоком уровне. А присяжными заседателями и Верховным судом Бурятии дана «адекватная оценка содеянному» Жубриным и Манзыревой.

После оглашения приговора судья Богомолов зачитал вынесенное им частное постановление в отношении адвоката Ирины Манзаревой Александра Захарченко. Поводом для вынесения судебного документа стало поведение адвоката в ходе заседаний: систематически демонстративное пренебрежение к суду, выразившееся в циничных, грубых репликах в адрес потерпевших, государственного обвинителя и даже убитых Манзыревых. А также активные комментарии Захарченко в интернете на сайтах.  Частное постановление будет направлено в адвокатскую палату республики Бурятии для принятия дисциплинарных мер взыскания, вплоть до лишения статуса адвоката.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях