Общество
1487

Вячеслав Наговицын: Котельные должны уменьшить выбросы

Президент Бурятии 9 марта поручил Минприроде Бурятии провести проверку котельных Улан-Удэ и дать предписание установить на дымовых трубах сажеуловители

Президент Бурятии 9 марта сегодня на пленарном совещании поручил Минприроде Бурятии провести проверку котельных столицы республики и дать предписание установить на дымовых трубах сажеуловители.

Заместитель министра природных ресурсов Александр Лбов сообщил, что Минприроды не единожды поднимало этот вопрос. Глава республики заявил, что воздух в Улан-Удэ должен стать чище, «нужно наводить в этом порядок». Вячеслав Наговицын отметил, в частности, сложную экологическую ситуацию в пос. Авиазавод.  По мнению президента РБ, котельные должны или уменьшить выбросы, или перейти с угля на газ или даже пользоваться электрокотлами. Президент подчеркнул, что решить проблему нужно за летние месяцы.

- Ни одна котельная не должна быть запущена без сажеуловителя, - сказал он.

Отметим, что претензии к экологическому состоянию котельных Улан-Удэ высказывала и прокуратура республики. Так, в ходе проверки Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой котельных ОАО «ТГК-14» были выявлены многочисленные нарушения. В том числе, отсутствие производственного контроля за качеством атмосферного воздуха и соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на ОАО «ТГК-14» в лице филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» обязанностей по устранению выявленных нарушений закона. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ИА БМК

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях