Байкал
2459

Байкал включили в «тройку» самых красивых мест России

Туристам предлагают разгадать шаманские тайны и познакомиться с нерпой

фото Александр Гармаев

Международный поисковик самостоятельных путешествий Skyscanner  составил рейтинг самых живописных  уголков страны. Возглавила его Казань, где татарская культура тесно переплелась с русской. «Жемчужина Сибири» оказалась на втором месте.

 - На Байкале каждый найдёт то, что ищет. Поселитесь на самом берегу священного озера-моря, накупайтесь и наешьтесь омуля. Прокатитесь на экскурсионном поезде по раритетной Кругобайкальской железной дороге. Познакомьтесь с нерпой –  трогательным тюленем с круглыми глазками. Разгадайте шаманские тайны острова Ольхон. Сгоняйте в Аршан и испробуйте целебную силу минеральных источников,  – пишет портал. –  А если хотите в гости к снежной королеве –  приезжайте на Байкал зимой. Покатайтесь на горных лыжах и коньках и полюбуйтесь синим, абсолютно прозрачным байкальским льдом. Когда замёрзнете, согревайтесь бухлёром – наваристым мясным бульоном со специями.

Skyscanner отмечает: 60 % россиян сегодня путешествуют внутри страны, и Байкал –  одно из  самых перспективных направлений будущего года.

Замыкает «тройку» красивейших мест России местность Хибины на Кольском полуострове. Это Заполярье, до которого не нужно три дня скакать на оленях. Хлопаешь дверью – а вокруг уже низкорослые северные берёзки, изумрудные озёра и скалистые горы. Ну а тем, кому хочется романтики, портал советует прокладывать дальнейший  путь через тайгу и тундру пешком –  с рюкзаком и фотоаппаратом.

Добраться до Байкала можно на поезде. Однако  дорога  из Москвы «съест» больше трёх суток. А потому удобнее долететь до Иркутска или Улан-Удэ, а остаток пути проделать на  поезде или автобусе, отмечает Skyscanner. 

Байкал набирает всё большую популярность у россиян. Только в прошлом году «жемчужину Сибири» посетили многие известные люди. В их числе – актёр Сергей Безруков: весной 2015-го на иркутском побережье прошли съёмки фильма «Млечный путь» с его участием. В ноябре на озере побывал известный телеведущий и учёный Николай Дроздов: он отведал вегетарианские буузы и угостился зелёным чаем с молоком.

 Осенью  2015 года о  своём путешествии на Байкал в интервью одному из Интернет-изданий рассказал знаменитый журналист и телеведущий Михаил Кожухов. А этим летом озеро из окна поезда сфотографировал всемирно известный «разрушитель легенд», Джейми Хайнеман. Снимок он выложил в своём «Твиттере». О желании увидеть Байкал собственными глазами заявляли пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, глава Крыма Сергей Аксёнов и сын российского премьер-министра Дмитрия Медведева.   А буквально на этой неделе на озере отдохнула известная певица Ирина Дубцова.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях