Байкал
1951

Пресс-секретарь Путина хочет побывать на Байкале

Песков признался журналистам, что его привлекает именно бурятское побережье озера

Фото Александра Гармаева

Об этом сообщают «РИА Новости».

- Байкал хочется повнимательнее всё-таки изучить, потому что я очень мало был там – только со стороны Иркутской области. Говорят, что со стороны Бурятии тоже совершенно уникальные места. Правда, там много экологических проблем, – цитирует издание Дмитрия Пескова.

Ещё одна мечта пресс-секретаря главы государства – посетить Камчатку в хорошую погоду.

- Мне посчастливилось сопровождать президента в поездках по Камчатке, но каждый раз погода была ужасная: то ливень хлещет, то тучи – ничего не видно, то шторм на океане. Поэтому очень хочется побывать там, когда там тихо, спокойно и светит солнце, – заявил он.

Ранее Песков сообщил, что отдыхать он предпочитает на юге страны, в частности – в Сочи, который благодаря олимпийской программе стал «абсолютно уникальным приморским курортным городом», напоминают «РИА Новости».

А в феврале о своём желании отправиться в путешествие на Камчатку и Байкал в интервью «Парламентской газете» рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.

- Россия – огромная страна. Её за всю жизнь не объехать. Поэтому приходится выбирать. Конечно, хотелось бы побывать на Байкале и на Камчатке. Но это только в том случае, если Крым будет успешно развиваться и появится свободное время, – подчеркнул Аксенов.

Отметим, только в прошлом году «жемчужину Сибири» посетили многие известные люди. В их числе – актёр Сергей Безруков: весной 2015-го на иркутской стороне озера прошли съёмки фильма «Млечный путь» с его участием. В ноябре на Байкале побывал известный телеведущий и учёный Николай Дроздов: он принял участие в масштабной экологической акции по сохранению озера, отведал вегетарианские буузы и угостился зелёным чаем с молоком.

В октябре о своём путешествии на Байкал в интервью одному из Интернет-изданий рассказал знаменитый журналист и телеведущий Михаил Кожухов.

Четыре года назад, в декабре 2012-го, на Байкале отдохнул известный российский карикатурист Андрей Бильжо. Но делиться своими впечатлениям не захотел.

- Места не хватит. Да и слов тоже не хватит. Да и омуля меня зовут есть – уху из него, жареного его и его же солёного – на закуску. Поезжайте-ка лучше сами на Байкал и посмотрите на это чудо. Только мусор после себя соберите, – посоветовал он читателям журнала «Вокруг света».

А в августе 2009 года погружение на дно Байкала на глубоководном аппарате «Мир-1» совершил лично Владимир Путин, будучи тогда премьер-министром. «Подводное путешествие» длилось более четырёх часов. Путин был несколько удивлён тем, что вода в озере оказалась непрозрачной.

- Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, – заявил он.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях