Байкал
5405

Всемирно известный «разрушитель легенд» побывал в Улан-Удэ

Джейми Хайнемана восхитила природа Сибири

Фото: instagram.com, twitter.com / Jamie Hyneman

Знаменитый американский специалист по спецэффектам и бессменный ведущий популярной передачи «Разрушители легенд» на телеканале «Discovery» Джейми Хайнеман примет участие в фестивале Geek Picnic в Москве. Мероприятие состоится уже 18 июня. А перед этим он решил реализовать свою давнюю мечту и проехать по транссибирской магистрали через всю Россию.

Два дня назад «разоблачитель мифов» побывал в столице Бурятии. В своём аккаунте в Instagram он опубликовал фото, сделанное на железнодорожном вокзале.

- Я только что приехал в Улан-Удэ. Купил напитки. Сибирь очень красивая. Ещё не знаю, возможно ли увидеть озеро Байкал из поезда, – рассказал  он.

«Добро пожаловать, мы вас ждали!», «С каждым днём я всё больше восхищаюсь вами, вы – удивительный человек», «Вы всё ещё помните наш язык!», – пишут в комментариях горожане. Отметим, приезд известного ведущего в Бурятию не анонсировался. А вот поклонники его творчества из Перми, в отличие от улан-удэнцев, к визиту телезвезды оказались готовы: несмотря на то, что стоянка поезда длилась всего 20 минут, а сам Хайнеман спал, он встал, вышел к фанатам и раздал всем желающим автографы.

Кстати, Байкал из окна поезда Джейми Хайнеман всё-таки увидел. Снимок озера он выложил в своём «Твиттере».

Справка infpol.ru
Джеймс Франклин Хайнеман – американский специалист по спецэффектам, ведущий популярного шоу «Разрушители легенд» (MythBusters). Он родился в городке Маршалл в штате Мичиган, однако вырос в соседней Индиане. Окончил университет, получив диплом по русскому языку и литературе. В 1981 году 24-летний Джейми Хайнеман отправился на Виргинские острова, где работал в сфере аренды яхт. Через шесть месяцев у него уже была своя яхта и бизнес по аренде дайв-бота После нескольких лет и 3000 погружений такая работа перестала казаться ему  увлекательной. Хайнеман  стал искать какое-то новое дело, которое бы не могло наскучить. И  заинтересовался спецэффектами. Свою карьеру он начал  в компании Eoin Sprott Studio Ltd., которая находилась в Нью-Йорке,. Студия была известна тем, что создавала технические приспособления для ранних фильмов Вуди Аллена, таких как фантастическая комедия 1973 года «Спящий». Поначалу он занимался там уборкой мастерской и переносил вещи, но в конце концов приступил к более интересным занятиям – выполнял работы по дереву и гипсокартону. Затем в течение четырёх лет он сотрудничал с командой, создававшей атрибутику и бутафорию к фильмам «Арахнофобия»  и «Обед нагишом», в Сан-Франциско трудился в компании по спецэффектам «Colossal Pictures». А 16 лет спустя, в начале 2000-х,  Джейми открыл «M5 Industries». В 2002 году он приступил к работе над шоу  «Разрушители легенд». Впервые зрители увидели его 23 января 2003 года. Каждый из выпусков посвящён городским легендам  или же распространённым убеждениям и  слухам из Интернета. Некоторые эксперименты оказываются настолько сложными, что им посвящается весь час, отведённый на передачу. А иногда для  проверки целого комплекса связанных мифов шоу длится вдвое дольше обычного. «Разрушители легенд» проверяли, можно ли спастись из тонущей машины, сделать  ракету на топливе из салями, были ли американцы на Луне и возникает ли эхо при кряканье утки.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях